АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Братск. В администрации рассмотрены результаты работы по снижению неформальной занятости и легализации зарплаты в организациях города

16.11.2015
Результаты работы по снижению неформальной занятости и легализации заработной платы в организациях Братска были рассмотрены 13 ноября на заседании трехсторонней комиссии (администрация, работодатели, профсоюзы) по регулированию социально-трудовых отношений. С докладом на эту тему выступила заведующая отделом социально-экономического развития и прогноза комитета экономического развития администрации города Братска Наталья Яковцева.
Наталья Яковцева напомнила, что, по поручению правительства Российской Федерации, с 2014 года на всех уровнях исполнительной власти в стране организована работа, направленная на снижение неформальной занятости в экономике. Администрация Братска также проводит эту работу в рамках своих полномочий.
Налажено консультационное и информационное взаимодействие с органами прокуратуры, Государственной инспекцией труда, налоговыми инспекциями города, Управлением Пенсионного фонда, Филиалом №9 Иркутского отделения Фонда социального страхования РФ, Центром занятости населения города Братска.
Между тем специалисты неоднократно отмечали проблемы в выявлении фактов неформальной трудовой деятельности из-за отсутствия полномочий на проведение каких-либо контрольных мероприятий у органов местного самоуправления и налоговиков. Органы прокуратуры и Государственная инспекция труда осуществляют проверки работодателей только на основании заявлений граждан (анонимные обращения не рассматриваются). При этом необходимо, чтобы заявитель работал у данного работодателя на момент обращения. Однако, зачастую граждане обращаются с заявлением, когда уже не работают у данного работодателя.
В целях проведения информационно-разъяснительной работы размещаются материалы на сайте поддержки малого бизнеса mbbratsk.com, официальном сайте администрации и в СМИ Братска. Проведен круглый стол для предпринимателей, на котором был представлен доклад по неформальной занятости.
Организована «горячая линия», а также анкетирование граждан (на официальном сайте) по вопросам легализации трудовых отношений. За период с 15 мая 2015 года через сайт администрации было получено 18 анкет, из которых 11 анонимные, в связи с чем проверить факты неформальной занятости не представляется возможным. По 7 анкетам информация о фактах неформальной занятости направлена для проверки в Государственную инспекцию труда в Иркутской области и прокуратуру города Братска.
Государственной инспекцией труда в Иркутской области проведены внеплановые документарные проверки в части легализации трудовых отношений, по результатам которых фактов не заключения трудовых договоров с работниками выявлено не было.
Представители администрации города, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования принимают участие в работе межведомственных комиссий, созданных при налоговых инспекциях города, по легализации заработной платы в отношении работодателей, которые выплачивают заработную плату ниже среднеотраслевого показателя.
Совместная работа по соблюдению работодателями требований законодательства и защите законных прав трудящихся будет продолжена.

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи