АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

ОКМО. Опыт муниципалитетов Саратовской области оценили в Казани

16.11.2015
Министр по делам территориальных образований области, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская принимает участие в мероприятиях, проводимых 12 – 14 ноября 2015 года Общероссийским конгрессом муниципальных образований в Казани.
Президент конгресса муниципальных образований, председатель комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев отметил, что конгресс намерен выстроить серьезную структуру для представления и защиты интересов муниципалитетов по всей России. Одним из механизмов защиты выступает тесное взаимодействие ОКМО с различными уровнями власти, в том числе – с Государственной Думой. В результате этой работы уже принят ряд законопроектов, призванных способствовать развитию местного самоуправления.
В своем выступлении помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Симонов отметил хороший опыт, накопленный в Саратовской области в вопросе организации контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления, в том числе значительное уменьшение количества проверок, переход от наказания за нарушения законодательства к их профилактике.
Был также рассмотрен вопрос о приеме в члены Конгресса Ассоциации Совета муниципальных образований Республики Крым и Совета муниципальных образований города Севастополя.
Людмила Жуковская отметила, что передовые практики муниципалитетов Саратовской области могут быть представлены на общероссийском уровне, и что залогом успешного решения вопросов в интересах населения является эффективное взаимодействие органов местного самоуправления с органами исполнительной власти региона, федеральными структурами, общественностью и социально ответственным бизнесом.

Источник: http://glasnarod.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи