АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Свердловская область. Пять муниципалитетов в декабре подпишут соглашение об агломерации «Большой Екатеринбург»

13.11.2015
В декабре будет подписано соглашение с муниципалитетами по формированию агломерации «Большой Екатеринбург», сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Напомним, в нее войдут Арамиль, Березовский, Верхняя Пышма, Екатеринбург и Среднеуральск. Есть предложение также включить в агломерацию Сысертский городской округ, Белоярский городской округ и Дегтярск.
По словам главы минстроя Сергея Бидонько, муниципалитеты уже дали согласие на участие в проекте. Евгений Куйвашев добавил, что важнейший этап на сегодняшний день - это формирование единого генерального плана Большого Екатеринбурга. По словам губернатора, некоторые муниципальные образования имеют общую с Екатеринбургом инфраструктуру. Освоение приграничных земель зачастую сталкивается с рядом препятствий, что значительно затягивает процесс инфраструктурного и транспортного развития региона.
Отметим, что первые шаги по созданию «Большого Екатеринбурга» уже сделаны. Так, в 2016 году начнется строительство скоростной трамвайной линии «Екатеринбург - Верхняя Пышма». На втором этапе будет рассматриваться возможность продления трамвайной ветки до Среднеуральска.

Источник: http://rusplt.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи