АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Москва. В столице запустили онлайн-карту пунктов раздельного сбора мусора

13.11.2015
Столичные власти запустили интерактивную карту пунктов раздельного сбора мусора и точек приёма вторсырья. Москвичи смогут в режиме онлайн посмотреть, куда можно сдать:
— использованные батарейки;
— алюминиевые банки;
— энергосберегающие лампочки;
— макулатуру;
— пластик;
— стекло;
— электронную технику;
— чёрный и цветной металл;
— автомобильные шины.
По данным Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, больше всего в столице пунктов приёма энергосберегающих ламп — 1042 точки. Такие лампочки нужно сдавать, если они содержат ртуть. В основном их принимают в районных службах ЖКХ.
В Москве также работают 53 пункта приёма вторсырья. Они есть во всех округах, кроме Юго-Восточного и ТиНАО.
Что касается пунктов раздельного сбора мусора, то их в городе 26. Пока точки сортировки отходов есть в трёх округах: в Северном (15), Северо-Восточном (восемь) и Юго-Западном (три).
На севере столицы также действует 27 мобильных пунктов раздельного приёма мусора. Это специальные машины с контейнерами, которые курсируют по районам по расписанию, останавливаясь в различных точках на 15 минут. Расписание также доступно на интерактивной карте. На таких пунктах в специальные урны можно выбросить отсортированный мусор: макулатуру, пластик, алюминиевые банки, стекло и батарейки.
Правительство Москвы сейчас разрабатывает экологическую стратегию до 2030 года. В текст этой стратегии внесут в том числе предложения москвичей, высказанные во время специального краудсорсингового проекта. Он проводился летом 2015 года и показал, что москвичи заинтересованы в раздельном сборе мусора.

Источник: Аппарат Мэра и Правительства Москвы, Управление обеспечения функционирования официального портала Мэра и Правительства Москвы


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи