АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новый Уренгой. Капитальный ремонт в многоквартирных домах: вопросы и ответы

13.11.2015
В Администрации города прошла пресс-конференция для местных средств массовой информации. Вопрос встречи весьма актуален – проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Участие в мероприятии приняли заместитель директора департамента государственного жилищного надзора ЯНАО Владимир Трубников, заместитель начальника Департамента городского хозяйства Администрации Нового Уренгоя Олег Павлов и исполнительный директор ОАО «Управляющая жилищная компания» Наталья Филиппова.
В 2012 году был принят 271 Федеральный закон РФ, который внес изменения в Жилищный кодекс РФ – дополнительный раздел IX «Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».
«В квитанциях на оплату ЖКУ, которые в ноябре получили новоуренгойцы, появилась строчка – «капитальный ремонт». Это обязательный взнос – отметил Владимир Трубников. – Жилищный кодекс, согласно статье 169, гласит: собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общедомового имущества. Исключение составляют дома, признанные аварийным и подлежащие сносу, также помещения по договорам социального найма. Если собственник не будет вносить эти платежи, то это законный повод для формирования долга и последующего начисления пени в случае его неуплаты».
Жилищный кодекс РФ содержит положения, по которым собственники квартир сохраняют имущественные права на внесенные финансовые средства. Если гражданин продаст жилое помещение, за которое он делал взносы на капремонт, то права на пользование соответствующими активами переходят покупателю. При покупке недвижимости рекомендуется обращать внимание на отсутствие задолженности не только за ЖКУ, но и за капитальный ремонт.
Напомним, что ежемесячный минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов на 2015-2017 годы утвержден постановлением Правительства ЯНАО и составляет 10,5 руб. на 1 кв. м общей площади жилых и нежилых помещений. В регионах размеры взносов на капитальный ремонт разные. В Москве, например, – 15 рублей за квадратный метр, в ХМАО – до 13,85 рублей. 
Жители Нового Уренгоя выбрали так называемый «котловой метод» формирования накоплений – на счету регионального оператора. На Ямале региональным оператором программы является некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО».
Средства, полученные региональным оператором от собственников, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Использование денег на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается. Содержание самой организации осуществляется исключительно за счет регионального бюджета. Создана система контроля – Фонд будут проверять органы государственного финансового контроля региона и муниципальных образований, Счетная палата Российской Федерации, контрольно-счетные и финансовые органы. Кроме того, баланс своего счета собственники могут сами контролировать на сайте Фонда.
Заместитель начальника Департамента городского хозяйства Олег Павлов отметил, что региональная программа рассчитана до 2045 года и разбита на пять этапов. В рамках реализации первого этапа (2016-2021 гг.) в Новом Уренгое планируется отремонтировать 63 многоквартирных дома, в последующие этапы – по 200 домов. В рамках краткосрочного плана (2016-2018) годы будут отремонтированы 43 дома. В первую очередь ремонтируются дома, имеющие высокую степень износа и в которых подходят к концу сроки эксплуатации лифтового оборудования. Более подробно ознакомиться с региональной программой можно на сайте НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО» www.fondkr89.ru. Также актуальная информация по этой теме размещается и обновляется на официальном сайте муниципального образования город Новый Уренгой www.newurengoy.ru (баннер «Ремонт домов» (http://www.newurengoy.ru/remont_domov.html)».
В Новом Уренгое платежным агентом по предпечатной подготовке, печати, доставке ежемесячных платежных документов гражданам, сбору взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах и перечисления их региональному оператору является ООО «Многофункциональный центр обслуживания населения – «Содружество» (улица 26 Съезда КПСС, 10). Начислением суммы за капитальный ремонт занимается непосредственно Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО.
«Оплатить квитанцию на капитальный ремонт можно во всех кассах Управляющей жилищной компании. Региональным оператором заключен договор с ОАО «Сбербанк России» о приеме платежей от населения без взимания комиссии за услуги банка. Стоит обратить особое внимание, что при оплате платежа за капитальный ремонт безналичным способом нужно выбрать вид платежа «Коммунальные услуги», получатель – многофункциональный центр обслуживания населения – «Содружество» или Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО. Ни в коем случае при совершении этого платежа не выбирайте получателем средств управляющую компанию. Лицевые счета в платежных документах разные», – проинформировала исполнительный директор ОАО «Управляющая жилищная компания» Наталья Филиппова.
В целях повышения грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг, формирования хозяйственного отношения к общедомовому имуществу разработана «Азбука для потребителей услуг ЖКХ». Это первый в России учебник для потребителей услуг ЖКХ. В нем специфические отраслевые темы изложены простым и понятным языком. Учебный материал содержит детальный разбор жилищного законодательства по таким вопросам, как состав общего имущества в многоквартирном доме, его содержание и текущий ремонт; проведение общего собрания собственников; предоставление коммунальных услуг; организация и проведение капитального ремонта и т. д.
Пособие размещено на официальном сайте муниципального образования город Новый Уренгой www.newurengoy.ru (баннер «Ремонт домов» (http://www.newurengoy.ru/remont_domov.html)»). Там же размещена электронная брошюра «Справочник собственника жилья в многоквартирном доме: ответы на актуальные вопросы и контактная информация».

Источник: Информационно-аналитическое управление администрации Нового Уренгоя

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи