АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Курган. В муниципалитете готовятся поднять плату за проезд в автобусах до 20 рублей: "это приведет к социальному взрыву"

12.11.2015
Проезд в общественном транспорте Кургана может подорожать до 20 руб., повышение может состояться, начиная с февраля 2016 года. Инициатива, предложенная перевозчиками, предполагает разделение тарифов перевозок на два вида: регулируемые и нерегулируемые. Регулируемые тарифы устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления, действующий тариф в регионе оставляет 18 руб., по нерегулируемым тарифам цену устанавливает перевозчик, который и вносит предложение повышения стоимости проезда. Депутаты высказываются против инициативы перевозчиков, говоря о том, что это может привести к "социальному взрыву".
"Я против того, чтобы стоимость проезда сейчас поднималась. Не то время. Люди и так себе уже во многом отказывают, заработные платы падают, а продукты дорожают. Поэтому если мы сейчас на все будем поднимать цены, то у нас может быть социальный взрыв", - прокомментировала ситуацию председатель комиссии гордумы по социальным вопросам Людмила Дорофеева.
Депутат просит не делать пока поспешных выводов. На данный момент, инициатива будет рассматриваться на комиссиях, и только в случае положительного решения, проект направится в думу.
"Это только предложения перевозчиков, эти предложения еще даже не рассматривались и дума пока не принимала никакого решения. Что касается лично меня, то моя позиция по этому вопросу твердая - я против повышения проезда", - добавила депутат.

Источник: Накануне.RU

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи