АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Городские службы отработали порядок действий в случае аварии на объектах ЖКХ

11.11.2015
В Томске состоялась командно-штабная тренировка, в рамках которой были отработаны действия по организации защиты населения от чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями на объектах ЖКХ в отопительный период.
По замыслу тренировки, в Октябрьском районе в 10.00 в результате неисправности регулятора давления газа и перенасыщения горючей смеси в топке котла, произошло воспламенение и взрыв в газовой котельной, что привело к повреждению подводящего газопровода и остановке всей котельной, расположенной в пос. Светлый. 
В результате этого, по легенде, произошло частичное разрушение строительных конструкций здания котельной, вышли из строя два отопительных котла, повреждены газопровод и подходящие трубопроводы системы отопления. По предварительным данным пострадало три человека, они были доставлены в лечебное учреждение с травмами и ожогами. 
Под отключение теплоснабжения при температуре воздуха -32°С попали 28 жилых многоквартирных домов, в которых проживает 7058 человек, 12 из которых - маломобильные. Также, согласно легенде тренировки, теплоснабжение было прекращено в четырех объектах социальной сферы. 
На месте аварии был развернут оперативный штаб ликвидации чрезвычайной ситуации, в ходе работы которого были определены первоочередные действия всех служб. Для размещения эвакуированных было развернуто шесть пунктов временного размещения. Сотрудникам полиции было поручено организовать поддержание общественного порядка в зоне чрезвычайной ситуации и осуществить сохранность личного имущества жителей после их эвакуации. 
Участниками плановой тренировки стали сотрудники администрации Октябрьского района, административно-хозяйственного управления, городской «Оперативно-дежурной службы», правоохранительных органов, аварийных бригад коммунальных служб, территориального центра медицины катастроф, поисково-спасательной службы, пожарной части, управляющей компании, обслуживающей жилой фонд, а также специалисты дежурных аварийных служб ЗАО «ВИГК», ОАО «ТРК» и ООО «Газпромгазораспределение Томск». 
Всего в проведении командно-штабной тренировки приняли участие 107 человек личного состава, задействовав 33 единицы техники. 
«Считаю, что такие тренировки очень важны, - высказался мэр Томска Иван Кляйн, - поскольку они позволяют городским службам отработать механизм взаимодействия, а специалистам понять регламент своих первоочередных действий. В ситуации ЧС, когда дорога каждая минута, многое зависит от компетентности каждого сотрудника». 

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи