АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Кемеровская область. В регионе прошло заседание правовой секции Совета муниципальных образований

11.11.2015
Совет муниципальных образований Кемеровской области организовал и провел заседание правовой секции. В мероприятие приняли участие руководители юридических служб муниципалитетов области, представители прокуратуры области, управления Министерства юстиции Российской Федерации, департамента инвестиций и стратегического развития Кемеровской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области.
Рассматривались следующие вопросы:
- взаимодействие органов МСУ и прокуратуры;
- внедрение процедуры оценки регулирующего воздействия в муниципальных образованиях КО;
- приведение уставов муниципальных образований в соответствии с действующим законодательством;
- порядок реализации изменение в областной закон "Об отдельных вопросах организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований";
- проект областного закона «О внесении изменений в Закон КО "О некоторых вопросах прохождения муниципальной службы в Кемеровской области", подготовленный СМО в качестве законодательной инициативы.
Обращено внимание присутствующих на необходимость своевременного приведения муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с изменениями федерального законодательства, в том числе уставов МО, а также НПА, регулирующие вопросы предоставления муниципальных услуг и осуществления муниципального контроля.
Представители прокуратуры рассказали присутствующим о результатах прокурорского надзора за деятельностью органов государственного контроля при осуществлении ими полномочий по контролю за деятельностью органов местного самоуправления и их должностных лиц, нарушения в сфере бюджетного, градостроительного, земельного и иного законодательства в деятельности органов местного самоуправления.
Обсуждался порядок осуществления муниципального контроля, нарушения и возникающие проблемы и другие вопросы.

Источник: Официальный сайт ОКМО


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи