АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации. Реализация программы строительства новых школ позволит создать более 6,5 миллиона новых школьных мест

11.11.2015
Председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский прокомментировал программу строительства новых школ и реконструкции старых, которая обсуждалась на селекторном совещании Председателя Правительства Дмитрия Медведева с руководителями исполнительных органов государственной власти и субъектов Российской Федерации.
Парламентарий напомнил, что в октябре этого года Правительство утвердило программу создания новых мест в общеобразовательных организациях до 2025 года, разработанную с целью перевода всех школьников на обучение в первую смену, а также замены ветхих зданий школ на новые.
«Программа будет реализована в два этапа: с 2016 по 2020 годы планируется ликвидировать третью смену, а на втором этапе, с 2021 по 2025 годы все школьники перейдут на обучение в первую смену. Кроме того, все школы с износом 50 процентов и выше будут заменены», - пояснил сенатор.
«Сегодня многие здания школ морально и физически устарели, некоторые из них практически непригодны для проведения в них занятий. Предполагается, что каждый регион разработает собственную программу, где будет учтена и потребность региона в школьных местах, и положения федеральной программы», - сообщил парламентарий.
Валерий Рязанский отметил, что по инициативе Дмитрия Медведева на совещании обсуждался вопрос о возможности введения налоговых преференций для коммерческих структур, которые инвестируют в социально значимые проекты, в том числе в модернизацию школьного образования.
«Напомню, что сегодня каждая четвёртая школа работает в две или три смены. Некоторые из них просто практически непригодны для проведения занятий. В некоторых регионах ситуация существенно хуже, чем в соседних. Таким образом, значительное количество школ нуждается в капитальном ремонте, переоснащении, или же в регионах должны быть созданы новые школы, если ремонтировать школы не имеет смысла», - сказал Валерий Рязанский.
Реализация программы позволит создать более 6,5 миллиона новых мест. Это обойдется примерно в 3 триллиона рублей. Финансироваться проект будет из федерального и региональных бюджетов, а также из внебюджетных источников, сообщил сенатор.

Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи