АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Чита. Депутаты приходят на помощь «Троллейбусному управлению»

09.11.2015
В этом году исполняется ровно 45 лет с тех пор, как в Чите начали курсировать троллейбусы. Сегодня уже трудно представить наш город без этого вида общественного транспорта. Память о том, как все начиналось, как появлялись новые маршруты, завоевывались трудовые и спортивные победы молодым коллективом, сегодня хранится в небольшом музее троллейбусного управления. Красное знамя – награда за лидирующие позиции в перевозке пассажиров в течение пятилетки. Еще одна экспозиция рассказывает о том, как читинцы помогали строить в Монголии троллейбусные линии. На стенде ветеранов троллейбусного управления в ряду первых читинских троллейбусников есть и фотография Веры Батуриной. Как раз в день подготовки этого материала коллектив проводил её на заслуженный отдых. Стаж работы Веры Петровны- тоже 45 лет.
- Начинала я с кондукторов, рассказывает Вера Батурина.- 13 мая 1971 года мы уехали в Новосибирск на курсы по обучению водителя троллейбуса. С октября 1971-го так и стала работать водителем троллейбуса. Сначала троллейбусы были сильно холодные у нас, ноги мерзли, такого комфорта, как сейчас, не было. Но, с другой стороны, работать было легче в том отношении, что на дорогах было спокойнее, а сейчас такое движение! Конечно, водителям сейчас намного труднее приходится.
Сегодня в троллейбусном управлении работает 850 человек. Самой старой машине из 93 троллейбусов предприятия -20 лет. Ежедневно, чтобы обеспечить безопасность пассажиров, в цехах проводится работа по техническому обслуживанию и капитальному ремонту. 60% подвижного состава уже должны были списать. Здесь же еще удается их реанимировать и вновь запускать на маршрут.
- Один капитальный ремонт прошел, затем спустя некоторое время еще один, вроде отремонтировали как надо машину, но сейчас посыпают дороги реагентами, и металл быстро стареет, - рассказывает газоэлектросварщик кузовного цеха Владимир Пахатинский .- Но мы всегда ощущаем ответственность, ведь мы перевозим людей, отвечаем за безопасность движения, и всегда троллейбусы должны быть в исправном состоянии. Осложняет работу то, что сейчас запчасти дорогие, приходится старые троллейбусы латать, чем придется.
Троллейбусное управление терпит убытки, сегодня они составляют 44 миллиона рублей, и это только за один год. Значительно сократился пассажиропоток.
-У нас в 2010 году перевозили 26 миллионов, в этом году 17 миллионов человек, - говорит главный инженер предприятия Денис Ишенин.- Сказывается много факторов: демографическая ситуация, большое количество личного транспорта, которое постоянно увеличивается, увеличение маршрутного транспорта.
К тому же, ударом для предприятия стала проведенная переоценка кадастровой стоимости земельных участков, занимаемых предприятием, в результате чего их стоимость значительно возросла.
- Раньше земельный участок стоил один миллион восемьсот рублей, с введением нового закона кадастровая стоимость увеличилась до 55 миллионов рублей, и коэффициент оплаты теперь составляет 8,25%, - говорит депутат, заместитель директора по производственным вопросам МП «Троллейбусное управление» Алексей Барковский.
При таком раскладе годовая арендная плата для предприятия составит 5 миллионов 770 926,49 рублей , то есть, увеличится в 136, 6 раза! Несложно понять, что в результате этого предприятие не выстоит, станет банкротом.
- Чего допускать, конечно, нельзя, - говорит заместитель председателя комиссии муниципальной собственности, развития малого и среднего бизнеса Светлана Карпова. – Троллейбусы очень нужны нашему городу. Особенно для пожилых людей, студентов, для всех, кто пользуется услугами общественного транспорта. 
Депутаты комиссии приняли решение о внесении изменений в Порядок определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности городского округа «Город Чита» и предоставленные в аренду без торгов. В итоге сумма арендной платы для «Троллейбусного управления» будет составлять 0, 2% от кадастровой стоимости, и вместо более пяти миллионов рублей оно сможет заплатить в 2016 году за аренду земли около 100 тысяч рублей. Следует заметить, что решение комиссии будет правомочным, если будет принято на думском заседании 19 ноября. 
Коллектив и руководство троллейбусного управления верят, что транспортное предприятие не просто останется на плаву, но и будет развиваться. За последние два года троллейбусный парк пополнился двадцатью шестью новыми машинами. 12 из них приобретены по программе «Доступная среда» и предназначены для перевозки инвалидов. Они оснащены откидным пандусом для въезда колясочников в салон и другим необходимым оборудованием для людей с ограниченными возможностями. На одном из таких троллейбусов ездит Артем Артемьев. Водителем он работает 9 лет и в ближайшем будущем не собирается менять профессию.
- Мне нравится, я чувствую, что это мое, -говорит Артем.- Мне нравится перевозить людей. У нас дают значки за безаварийное вождение: 450 тысяч километров надо проехать без ДТП, получаешь значок, а это уже- гарантированная надбавка к пенсии . Мне 30 лет, в управлении работаю уже 9 лет, так что около 200 тысяч километров уже проездил.
В городе планируется провести анализ пассажиропотока, на основании которого будет формироваться реестр маршрутной сети, возможно, будет оптимизировано количество маршрутных автобусов, дублирующих троллейбусы. Кроме того, чтобы стабилизировать финансовое положение, предприятие планирует увеличить стоимость проезда до 18-ти рублей. Надеются троллейбусники и на то, что в будущем появятся новые маршруты, к примеру, на Каштак.

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи