АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Все больше омичей посещают городские библиотеки

06.11.2015
Более 170 тысяч омичей разного возраста воспользовались услугами системы муниципальных библиотек в нынешнем году. Это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего же число посещений библиотек и библиотечных центров приближается к отметке в 1 миллион.
Библиотекари регулярно информируют около 300 абонентов; выполняют за год свыше 80 т ысяч справок по запросам пользователей, кроме того, оказывают информационную помощь пользователям как в реальном, так и в виртуальном режимах. По данным службы веб-аналитики Google Analytics, в 2015 году уникальными посетителями интернет-представительства БУ г. Омска «Омские муниципальные библиотеки» стали почти 59 000 человек.
Также в текущем году специалистами муниципальных библиотек организовано порядка тысячи выставок и книжных экспозиций, проведено более 7 тысяч культурно-просветительских мероприятий.
«В системе омских библиотек работает чуть более 300 человек, — отмечает директор департамента культуры администрации города Владимир Шалак. — Можно представить, какая на них лежит нагрузка, но они, а это в основном женщины, с ней справляются. В некоторых городах наблюдается тенденция оттока читателей из библиотек, у нас же наоборот — наблюдается рост числа посетителей. В преддверии новогодних праздников идет активная подготовка литературных вечеров для взрослых читателей, конкурсов и викторин для малышей, готовится несколько интересных выставок. Уверен, каждый омич найдет в наших библиотеках что-то интересное для себя».

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи