АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Мэр Анатолий Локоть обратился к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой выстроить механизм страхования ответственности застройщиков и не допустить появления новых обманутых дольщиков

05.11.2015
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть направил письмо Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие в организации страхового рынка по обязательному страхованию гражданской ответственности застройщиков, которая бы обеспечила бесперебойную работу отрасли.
Сегодня, в связи изменившимися требованиями законодательства, возможности застройщиков привлекать средства дольщиков ограничены, отмечается в письме мэра Новосибирска. А это угрожает приостановлением строительства большого количества жилых объектов, появлением новых обманутых дольщиков, сокращением рабочих мест, уменьшением налоговых поступлений в бюджеты и внебюджетные фонды всех уровней.
С 1 января 2014 года законодательно установлена обязанность строительных компаний страховать имущественные интересы застройщика, связанные с риском наступления его ответственности перед участниками долевого строительства в связи с неисполнением им или ненадлежащим исполнением обязательств по передаче жилого помещения по договору. С этого момента первый договор долевого участия на новый объект в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии регистрируется только после обеспечения застройщиком гарантии исполнения своих обязательств путем заключения договора со страховой компанией или заключения договора поручительства с банком.
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил в своем письме, что в нашем городе основным способом исполнения застройщиками своих обязательств является заключение договора со страховой компанией, так как этот способ является менее затратным.
В июле нынешнего года был принят Федеральный закон № 236-ФЗ, который предусматривает ужесточение требований к страховым компаниям и банкам, имеющим право заключать договора страхования и поручительства с застройщиками, а на Центробанк РФ возлагается обязанность публиковать на своем официальном сайте список страховщиков ответственности застройщиков, соответствующих новым требованиям.
В своем письме Дмитрию Медведеву мэр Анатолий Локоть обращает внимание на то, что в настоящее время на официальном сайте ЦБ РФ опубликован список из 19 страховых организаций, соответствующих новым требованиям. Ранее страхованием застройщиков занималось около 30 страховых компаний.
«Фактически, из указанных 19 компаний, страхованием гражданской ответственности застройщиков на территории Российской Федерации занимаются только 6, при этом у страховщиков отсутствуют единые требования к проценту готовности подлежащих страхованию объектов, утвержденные сроки рассмотрения заявок, сформированные требования, предъявляемые к застройщику, сформированная система расчета страховых премий, – подчеркивает Анатолий Локоть. – Остальные страховщики, включенные в список ЦБ РФ, не занимаются страхованием гражданской ответственности застройщиков».
Учитывая все это, мэр Новосибирска выступил с предложениями: установить единую методику определения страховой премии, уплачиваемой застройщиками при страховании своей ответственности; предусмотреть запрет на необоснованный отказ страховщиков в заключении договора страхования ответственности застройщиков; разработать механизм регулирования отношений, связанных с выдачей банковских поручительств застройщикам; установить сроки рассмотрения страхования гражданской ответственности застройщиков; распространить новые требования Центробанка РФ, применяемые к страховым компаниям, только на объекты, разрешения на строительство которых выданы после 1 октября 2015 года, при этом страхование ответственности в отношении объектов, разрешения на строительство которых выданы до 1 октября 2015 года, разрешить в компаниях, имеющих соответствующие лицензии, даже если они исключены из списка страховщиков, опубликованного на сайте ЦБ РФ.
Чтобы заручиться поддержкой депутатов Госдумы, мэр Новосибирска Анатолий Локоть направил аналогичное письмо и руководителю фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадию Зюганову.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи