АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. ТОСы готовятся работать в новой концепции

03.11.2015
Проект новой концепции развития территориального общественного самоуправления в городе Новосибирске до 2020 года утвержден на консультативном совете при мэре Новосибирска.
Предварительное обсуждение нового документа состоялось в каждом районе города с активом органов ТОС, со спеицалистами администрациями. В ходе этой работы поступили предложения и замечания к проекту.
Председатель консультативного совета по территориальному общественному самоуправлению, мэр Анатолий Локоть напомнил, что на последней конференции АСДГ «Развитие механизмов участия граждан в местном самоуправлении: опыт муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока» была особенно отмечена пятнадцатилетняя работа Новосибирска в становлении движения, но развитие города вносит коррективы.
«Жизнь ставит новые проблемы и задачи, а ТОСы – как раз та форма, которая позволяет концентрировать активность горожан для их решения», – уверен мэр. По мнению главы города, общественники могут активнее включиться в процесс создания народных дружин, а также сверять свои планы с наказами депутатам, чтобы таким образом объединять усилия с представительной властью Новосибирска. Важным принципом работы на новом этапе ТОСы считают создание кадрового потенциала. «Сегодня все чаще говорят о том, что надо активнее привлекать молодежь к работе в ТОСах, но это директивно не делается, а в концепции этому отводится особое место», – отметил Анатолий Локоть.
Основной задачей, которую отразил проект новой концепции, станет развитие горизонтальных связей. «Вертикаль связей построена и устойчиво работает, – отмечает один из экспертов проекта, член Общественной палаты НСО Наталья Полищук. – Теперь необходимо сделать систему, которая свяжет ТОСы единой направленности. Вторая инновация – социально-территориальное планирование по месту жительства. Мы хотим, чтобы эта практика стала повсеместной, уже есть у некоторых ТОСов такие наработки, например, в Советском районе. Это предполагает участие всех субъектов микрорайона, заинтересованных в формировании социального заказа, – ТОСов, бизнес-структур и муниципальной власти. Планирование станет существенным шагом вперед, если мы им овладеем, этому надо учиться».
Как отметила заместитель председателя консультативного совета по ТОС, председатель ТОС «Кирово» Советского района Ирина Фомичева, концепция – это общие направления и основа для конкретного плана действий, а каждый ТОС сам вправе выбрать, на какой работе ему сделать акцент.
Теперь проект концепции будет вынесен на годовое собрание актива ТОСов, и на его основе будут разработаны процедуры реализации, в частности, новая программа развития движения ТОСов в Новосибирске.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи