АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Саратов. В городе может появиться народная дружина

29.10.2015
Депутаты саратовской городской думы в четверг, 29 октября, на своем 51-м заседании, установили границы территорий города, на которых может быть созданы народные дружины.
Городская дума приняла решение установить границы территории, на которой может быть создана и будет действовать народная дружина, в пределах границ муниципального образования «Город Саратов».
Согласно статье 12 ФЗ № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» народные дружины создаются по инициативе граждан Российской Федерации, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка, в форме общественной организации с уведомлением органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования.
Однако правовые основания для создания народной дружины появляются только после определения местными властями границ допустимых для их деятельности территорий. При этом, на одной территории, «как правило» (так в законе — прим. ред.), может быть создана только одна народная дружина. Следовательно, поскольку Саратов решением депутатов на несколько районов действия дружин не раздроблен, именно столько дружин, по-видимому, в городе и будет.

Источник: http://saratovdaily.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи