АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Депутаты усовершенствовали Положение о ТОСах

29.10.2015
На октябрьском заседании комиссии Думы города Томска по регламенту и правовым вопросам депутаты одобрили новую редакцию Положения о территориальном общественном самоуправлении.
Внесенные по инициативе депутатов изменения существенно облегчат процедуру создания ТОСов. Организовать территориальное общественное самоуправление можно будет по системе «единого окна»: инициативная группа обращается в районную администрацию с заявлением о создании ТОСа, сотрудники администрации помогают пройти весь организационный процесс с минимальным количеством административных процедур.
При разработке нового Положения учтены предложения от депутатов и активистов ТОСов.
– Наша задача была сделать так, чтобы правила стали полностью прозрачны и максимально детализированы: от начала работы по созданию ТОСа до регистрации устава, – отметил председатель думской комиссии Сергей Панов. – С другой стороны, необходимо не допустить создания заведомо недееспособных ТОСов. Те же, которые образуются, должны действительно представлять интересы населения.
Также в новом Положении прописаны процедуры объединения и разделения ТОСов. Закреплено правило о том, что на одной территории будет работать только один ТОС и границы ТОСов пересекаться не могут.
Новый документ получил высокую оценку присутствовавших на заседании представителей ТОСов.
– Это гигантский шаг вперед по сравнению с предыдущим Положением о территориальном самоуправлении, – сказал Арнольд Лопарев, член ТОС «Фрунзенский».
Окончательное решение будет принято на собрании Думы 3 ноября.

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи