АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Иркутская область. Вопросы развития территорий с главами Аларского и Балаганского районов обсудил Сергей Левченко

27.10.2015
Перспективы строительства и ввода социально значимых объектов, итоги уборочной кампании обсудили на рабочей встрече губернатор Иркутской области Сергей Левченко и мэр Аларского района Александр Футорный. Как сообщает 27 октября 2015 года пресс-служба правительства региона со ссылкой на главу муниципального образования, в территории активно развивается сельское хозяйство, в этом году в два раза увеличили сельхозплощади (70% обрабатываемых земель). В районе сельхоздеятельностью заняты 56 фермерских хозяйств, 10 сельхозпредприятий, 3 агрообъединения.
«Аларский район – одна из территорий в регионе, которая пострадала от почвенной засухи в этом году. Фактический ущерб составил 97 млн рублей. Тем не менее, духом не падаем. Снижать маточное поголовье не будем. Подготовились к будущему году, напахали паров, семена засыпали в достаточном объеме», – отметил мэр района.
Александр Футорный также сообщил губернатору о планируемом вводе в этом году поликлиники, которая находится в высокой степени готовности, и обозначил перспективы строительства центральной районной больницы в п. Кутулик. На встрече речь шла и о ликвидации очереди в детские дошкольные учреждения. Сейчас в районе 25 детских садов. Планируется капитальный ремонт школы в Кутулике.
Также Сергей Левченко провел встречу с мэром Балаганского района Надеждой Жуковой. Одной из тем обсуждения стали перспективы развития на территории сельского хозяйства, вопросы введения земель сельхоз назначения. По словам Надежды Жуковой, в этом году на 90 га в районе увеличили площадь посевных. Трое начинающих фермеров получили из областного бюджета субсидии в размере до 1,5 млн рублей на поддержку и развитие собственных хозяйств. Кроме того, грант в размере 11 млн рублей получил фермер из с. Коновалово Балаганского района на создание семейной животноводческой фермы.
«Все вопросы решаемы. Если раньше Балаганский район относился к депрессивным территориям, то сейчас перспективно развивающийся район. Активно работаем и по туристическому направлению. У нас работают четыре турбазы, еще две планируется открыть», – сообщила мэр района.
Надежда Жукова рассказала, что в районе возобновилась деятельность рыбзавода. Ведется переработка рыбы из Братского водохранилища, планируется увеличить объемы производства за счет привозного сырья.
Губернатор обсудил с главами районов вопросы развития государственно-частного партнерства при реализации инвестиционных проектов в территориях, а также соблюдение обязательств по социально-экономическим соглашениям с компаниями, осуществляющими деятельность в районах области.

Источник: ИА "БайкалИнфо"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи