АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Улан-Удэ. Устав города зарегистрирован

27.10.2015
26 октября 2015 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Бурятия зарегистрировано решение Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 01.10.2015 № 123-12 «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа «город Улан-Удэ».
Напомним, на 12-й сессии Улан-Удэнского городского Совета депутатов были внесены изменения в Устав города Улан-Удэ. Были уточнены вопросы местного значения городского округа, в том числе в части организации деятельности по сбору отходов и в части изъятия земельных участков в границах городского округа для муниципальных нужд, 
организации комплексных кадастровых работ и утверждения карты-плана территории, а также дополнен вопрос местного значения полномочием по обеспечению условий для развития школьного спорта.
Кроме того, внесены уточнения в статью 14 о проведении опроса граждан (организация опроса осуществляется в соответствии с законом субъекта). В соответствии с Градостроительным кодексом внесены изменения в статью 18 Устава города (дополняется полномочие городского Совета по утверждению программ комплексного развития транспортной инфраструктуры и программ комплексного развития социальной инфраструктуры).
Статья 24 Устава приведена в соответствие с 131-ФЗ и постановлением Конституционного суда РФ от 27.06.2013 в части обеспечения реального восстановления прав глав муниципальных образований, отправленных в отставку. Также решением депутатов горсовета введена должность первого заместителя мэра города. Кроме того, в статье 31 Устава установлена обязанность руководителя администрации города ежеквартально представлять мэру города и городскому Совету депутатов информацию о результатах деятельности администрации города.
Отметим, что изменения, внесённые в Устав, разработаны в соответствии с нормами действующего законодательства в рамках полномочий представительного органа.

Источник: Пресс-служба администрации Улан-Удэ

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи