АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Иркутск. Мэр: городская зоогалерея будет сохранена

27.10.2015
Общественная палата Иркутска поддержала инициативу мэра города Дмитрия Бердникова по сохранению зоогалереи Ивушкиных. Также на пленарном заседании обсудили перспективу создания в Иркутске муниципального зоопарка.
В ходе обсуждения этих вопросов, председатель Общественной палаты Сергей Шишкин напомнил: по решению суда существующая зоогалерея обязана освободить участок в ЦПКиО, что на данный момент фактически означает ее ликвидацию. В настоящее время исполнение решения суда отсрочено на год.
Мэр города Дмитрий Бердников, принявший участие в работе палаты, заверил, что муниципалитет поможет зоогалерее с переездом и обустройством. Сейчас рассматриваются варианты подходящих для этого площадок.
Для переноса зоогалереи было предложено несколько мест: на территории Кайской рощи, на о.Конный, в парке «Комсомольский», в Ново-Ленино (у объездной дороги) и другие. Они были подобраны с учетом мнения руководителей Иркутской областной общественной организации Центр помощи животным «Зоогалерея» Вадима и Людмилы Ивушкиных.
Члены Общественной палаты высказали разные мнения в пользу того или иного варианта. Так, например, руководитель научной группы Ботанического сада ИГУ Виктор Кузеванов и Юрий Коренев выступили за размещение зоогалереи на территории Кайской рощи. По их мнению, здесь соединятся возможности рекреационной зеленой зоны и зоопарка, что соответствует современным общемировым подходам.
Доктор архитектуры, профессор ИрГТУ Андрей Большаков отметил, что если новое место зоогалереи рассматривать как территорию будущего большого зоопарка, то наиболее подходящий для этого земельный участок в Ново-Ленино. И с точки зрения размеров земельного участка, и экологии, транспорта и перспектив развития города. Однако этот вариант потребует больших финансовых затрат.
На данный момент решение этого вопроса разделили на два этапа: спасение зоогалереи и выбор места для будущего зоопарка. «Решение вопроса о сохранении зоогалереи первоочередной и его нельзя затягивать. В ближайшее время должен быть найден компромиссный вариант размещения», - отметил Сергей Шишкин.
Для выработки решения сформирована рабочая группа. В нее вошли представители комитета по управлению муниципальным имуществом, департамента стратегического развития, комитета по социальной политике и культуре. Она будет работать совместно с руководителями Иркутской областной общественной организации Центр помощи животным «Зоогалерея» и членами Общественной палаты.
Вадим Ивушкин прокомментировал встречу: «Я благодарен мэру города и членам Общественной палаты за участие в судьбе зоогалереи и помощь, за понимание нужности того, что сегодня делает наша общественная организация. Сегодня состоялся конструктивный разговор. Я уверен, что в ближайшее время мы определимся с подходящей площадкой».

Источник: Пресс-служба администрации Иркутска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи