АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Депутаты продолжат финансирование программы по повышению уровня безопасности на дорогах

23.10.2015
По инициативе городских депутатов в Томске в этом году были оборудованы дополнительным освещением первые 30 пешеходных переходов вблизи школ, детских садов и спортивных центров. Поводом для принятия такого решения стали участившиеся случаи наездов на пешеходов, в том числе детей, в темное время суток на «зебрах». По мнению депутатов, дополнительное освещение пешеходных переходов сократит травматизм и смертность людей на дорогах.
Первые пешеходные переходы с подсветкой были оборудованы в сентябре. На состоявшемся заседании комиссии Думы города Томска по регламенту и правовым вопросам депутат Елена Телкова, в рамках исполнения поручения комиссии, представила результаты анализа стоимости дополнительного оборудования пешеходных переходов.
По информации Елены Телковой, с двух сторон каждого перехода установлены опоры с фундаментом. Всего сделано 57 опор разного вида. Еще на семи переходах в качестве опор были использованы существующие объекты контактных сетей ТТУ и светофоры. Согласно представленной городским управлением дорожной деятельности смете, стоимость одного светильника составляет 640 рублей. На каждом переходе установлено от двух до четырех светильников. Выборочные замеры уровня освещенности показали, что степень освещения пешеходных переходов соответствует ГОСТу.
По мнению Елены Телковой, стоимость работ можно снизить, если использовать в качестве опоры уже существующие объекты. Сегодня же на некоторых переходах новые опоры под светильник установили рядом с имеющимися. Среди выявленных недоработок также было отмечено, что на некоторых переходах новые светильники не горят. Например, на пересечении ул. Красноармейская – ул. Елизаровых не горит один светильник, а на пересечении ул. Красноармейская – ул. Косарева – света нет вообще. Депутаты акцентировали внимание на том, что пока оформляются документы о передаче объектов эксплуатирующей организации, следить за работоспособностью установленного оборудования должен заказчик, в данном случае - городское управление дорожной деятельности.
Единогласно депутаты решили программу по дополнительному освещению пешеходных переходов продолжить в следующем году. Прежде всего подсветка должна появиться на «зебрах» вблизи учреждений образования и социальных объектов. Депутаты готовы увеличить финансирование данных мероприятий в бюджете следующего года, чтобы как можно быстрее все переходы Томска были оборудованы дополнительным освещением. Кроме того, за счет тщательного изучения заказчиком каждого объекта можно исключить лишние расходы при монтаже оборудования, а сэкономленные средства позволят ежегодно оборудовать большее количество переходов.
Также комиссия обратились в администрацию города по вопросу, который был поставлен депутатом Ильей Леонтьевым: о необходимости в кратчайшие сроки установить освещение на пешеходном переходе в районе остановки «Водозабор» между с. Тимирязевское и с. Дзержинское.

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи