АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Костромская область. И снова о ТОСах

22.10.2015
Совсем недавно мы публиковали материал о конференции органов территориального общественного самоуправления Костромской области. Также мы узнали, что администрация Никольского сельского поселения заняла 1 место в конкурсе «На лучшую организацию работы территориального общественного самоуправления», за что была награждена Дипломом и денежной премией в размере 500 тысяч рублей. Мы встретились с главой Никольского сельского поселения Лидией Александровной Ремовой и попросили ее подробнее рассказать о деятельности ТОСов.
— Лидия Александровна, на территории вашего сельского поселения работает 4 ТОСа. В чём заключается их деятельность?
— В 2006 году в Никольском сельском поселении было создано территориальное общественное самоуправление. ТОС — это первичная, наиболее простая, близкая и понятная для населения форма решения местных проблем, затрагивающих и индивидуальные, и коллективные интересы граждан. Вот уже почти 7 лет, как организовано территориальное общественное управление, и за это время многое было сделано, но еще больше предстоит сделать. Цели и задачи наших ТОСов сформулированы в Уставе. Они просты и понятны людям: отстаивать интересы населения, добиваться создания комфортных условий проживания по месту жительства. Одним словом, сделать власть доступной для народа и подотчетной народу.
— Какова структура управления ТОСов?
— Численность Никольского сельского поселения 767 человек, а участвующих в работе ТОСов 603 человека. В организационном комитете каждого из 4-х ТОСов 5 человек, куда входят депутаты районного Собрания, местные депутаты, руководители, работники администрации, а также учащиеся старших классов. Это люди надежные, проверенные, большинство с солидным стажем общественной работы. И хотя по характеру все разные, но объединяет всех большая работоспособность, ответственность за порученный участок работы. Руководит работой ТОСов совет при главе администрации в составе пяти человек. Входит в него глава поселения и председатели ТОСов.
— Какое участие принимают ТОСы в благоустройстве села?
— Администрация сельского поселения доводит до председателей ТОСов задания по уборке центра с. Никола, парка отдыха, графскго парка, кладбища. Каждый из ТОСов включает в себя несколько улиц села Никола и плюс одна из деревень, приближенных к селу, — это Абросиха, Портюг, Родино, а также ТОС в д. Середняя. Председатели, в свою очередь, организуют всех жителей, в том числе неработающих, предпринимателей, неорганизованное население, и если есть такая необходимость, то они организуются сами и убирают территорию, свои улицы, или, например, свалку на месте старого общежития или старого дома. Администрация при этом помогает людям техникой, деньгами. Также при помощи жителей проводятся субботники и в парке отдыха села Никола, в графском парке, в деревне Середняя, каждый год проходит уборка на территории кладбища.
— Лидия Александровна, у вас в Николе на улице Школьной появилась новая детская площадка, кто ее строил?
— Курировала строительство площадки на улице Школьная Г.Г. Монахова, член ТОС №2 (председатель Л.А. Крылова), она же организовывала взрослое население и сама контролировала весь процесс строительства. Сначала убрали весь мусор, огородили площадку, построили и покрасили красочные домики, качели, горки. Получилась просто сказка для детей. Администрация поселения тоже не осталась в стороне: помогла деньгами и техникой.
— Лидия Александровна, расскажите, как вы распорядились призовым фондом, что уже успели сделать?
— Как уже было сказано ранее, мы получили приз в размере 500 тыс. руб., часть этой суммы потратили на благоустройство села Никола и деревни Середняя. Купили 10 контейнеров для мусора, приобрели несколько триммеров для ТОСов. Часть денег пошла на организацию досуга населения: купили музыкальную аппаратуру в сельские клубы, мультимедийное устройство, видеофильмы для детей. Также приобрели дорожные знаки и установили по центральной улице села Никола. Кроме этого, деньги были потрачены на благоустройство детской площадки на улице Школьной и в деревне Середняя, волейбольной площадки на территории школы. Самые значительные суммы потратили на приобретение инвентаря по противопожарной безопасности, а также на ремонт пожарного водоема. На это всё была израсходована большая часть средств, а сколько всего еще было сделано! Так что эта призовая сумма послужила хорошим подспорьем для нашего сельского поселения.
Кстати, в этом году мы заявили себя на новый конкурс — по противопожарной безопасности: «За активную работу по организации пожарной безопасности», в этой номинации участвует ТОС № 2, председатель Л.А. Крылова. А так как Людмила Алексеевна — человек очень ответственный и работа у ее ТОСа проводится очень большая, мы опять надеемся на новую победу.

Источник: http://mezha.smi44.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи