АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Тюмень. Для переселения инвалидов на первые этажи нужно изменить Жилищный кодекс

22.10.2015
Почти в два раза увеличилось количество объектов социальной инфраструктуры, куда люди с ограниченными возможностями здоровья могут беспрепятственно попасть. Об этом шла речь на заседании комитета по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской городской думы накануне. Как рассказала депутат и председатель Палаты представителей органов ТОС Г.Тюмени Альбина Селезнева, вопрос доступности зданий для инвалидов занимает важное место в обсуждения тюменской палаты ТОС. Органы территориального самоуправления провели работу, обследовали дома на своей территории, направили свои предложения в управы.
По словам Альбины Селезневой, многие объекты уже оборудованы необходимыми средствами. В качестве позитивного примера она отметила школу №28, где учатся дети-инвалиды: «Установка пандуса — это правильно, но все очень дорогостоящее. Есть там и кнопка вызова, и дежурные, которые занесут чуть ли не на руках».
При этом органы ТОС никак не могут подступиться к решению вопроса по доступности пожилым инвалидам кварти на первых этажах многоэтажных домов. «Живет человек на верхнем этаже, никакие пандусы спуститься не помогут. Понятно, что квартира собственника, дети должны побеспокоиться и обменять ее на первый этаж. Но родственники и сами инвалиды до сих пор надеются на что-то бесплатное», – эмоционально высказалась депутат. Однако существует жилье муниципальное, и там тоже живут инвалиды. И в этом случае, по мнению Селезневой, надо подумать и обустроить резервный квартирный фонд. «Если поискать, то можно найти для них квартиры на первых этажах», – уверена депутат.
Директор департамента имущественных отношений Елена Уляшева призналась, что понимает чаяния депутатов относительно проблем инвалидов, живущих в многоэтажках. «К сожалению, правила распределения жилого фонда уже твердо установлены Жилищным кодексом», – напомнила она В качестве выхода директор департамента предложила народным избранникам создать рабочую группу и выступить с законодательной инициативой. «Потому что без изменений Жилищного кодекса на уровне города Тюмени никто решить эту проблему не сможет», – высказалась Елена Уляшева. Со своей стороны департамент имущественных отношений выразил готовность принимать участие в этой работе.

Источник: http://www.vsluh.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи