АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. В городской Думе будет создана комиссия по совершенствованию механизма взимания арендной платы за земельные участки

22.10.2015
На состоявшемся заседании комитета Думы города Томска по бюджету, экономике и собственности депутаты заслушали информацию начальника городского департамента по управлению муниципальной собственностью Михаила Ратнера о задолженности арендаторов перед бюджетом и о том, как выглядит ситуация с долгами в других городах Сибирского федерального округа. Согласно предоставленным данным, лидером по объему задолженности на 1 июля текущего года является г. Новосибирск (задолженность составляет около 3 млрд рублей). В г. Томске - 514 млн рублей, в г. Барнауле - 402,8 млн руб., в г. Омске - 390,9 млн руб.
Кроме этого, долги томских арендаторов перед городом продолжают накапливаться. К этой теме депутаты обращались не раз, однако традиционные методы взыскания задолженности — в том числе и через судебные решения — ожидаемых результатов не приносят. В ряде случаев должники использовали механизм банкротства предприятий.
На заседании комитета принято решение о создании комиссии по совершенствованию механизма взимания арендной платы за земельные участки. Руководить ее работой будет заместитель председателя комитета по бюджету, экономике и собственности Владимир Самокиш.
- Сегодня дебиторская задолженность арендаторов земли - проблема номер один. Мы ищем возможность увеличить доходную часть бюджета, и это — один из главных резервов. Претензионная работа и судебные разбирательства, безусловно, должны продолжаться. Однако нужно находить и применять и более действенные меры, - подчеркнул председатель Думы Сергей Ильиных.

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи