АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омская область. Районы теперь сами будут отвечать за автобусы

21.10.2015
С 1 января 2016 года за организацию автобусного обслуживания в районах области будут отвечать муниципальные власти. Им помогут субсидиями.
На сегодняшнем заседании правительства Омской области, которое стало последним для нынешнего состава регионального кабмина, уходящий в отставку министр строительства и ЖКК Станислав Гребенщиков (он будет назначен вице-губернатором) сообщил, как с Нового года будет организовано автобусное обслуживание населения в районах.
Как отметил глава минстроя, согласно последним изменениям в законодательстве с 1 января 2016 года за организацию перевозок внутри муниципалитетов и их финансирование будут отвечать местные власти. Областной бюджет выделять деньги на эти цели перестанет.
– Эти субсидии должны выделять муниципалитеты. А из бюджета области районам будут даваться субсидии на компенсацию расходов, – отметил Гребенщиков.
Министр промышленности Виктор Белов добавил, что сейчас районы готовят дорожные карты, режимы и графики маршрутов. Уже проведены совещания с главами районов и перевозчиками.
– На мой взгляд, прекратится транспортный беспредел, когда законопослушные перевозчики бесправны. Процесс переходит в управляемое русло, – добавил Белов.
Добавим, что уже сейчас, пока не произошло перераспределение полномочий между областью и районами, транспортные предприятия начали испытывать проблемы с финансированием. Из-за этого автобусы неделями не выходят на маршруты. На сегодняшней пресс-конференции губернатор Виктор Назаров заявил, что лично займется этой проблемой и до конца октября транспортники получат свои деньги.

Источник: РИА «ОМСК-ИНФОРМ»


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи