АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Абакан. В 2016 году в планируется наладить учет граждан, пользующихся льготным проездом на общественном транспорте

21.10.2015
Об этом шла речь на совещании, которое провел заместитель главы г. Абакана по вопросам ЖКХ и транспорта Владимир Жуковский. Обсуждалась автоматизированная система учета льготного проезда граждан города Абакана «Льготник». Подобные системы уже внедрены в ряде городов России. Социальная карточка, выдаваемая льготнику, будет считываться на терминале, установленном в салоне автобуса или троллейбуса.
Как прозвучало на совещании, такая система учета позволит более точно определять количество перевезенных льготников на транспорте в течение месяца, поскольку побилетный учет не лишен погрешности. В г. Абакане сегодня талонами на проезд в общественном транспорте пользуются более 32 тысяч граждан различных льготных категорий, а получают субсидию из республиканского бюджета через министерство труда и социального развития РХ на возмещение затрат, понесенных при пассажирских перевозках льготников, МУП «Троллейбусное управление» и перевозчики, выполняющие муниципальный заказ по обслуживанию социальных автобусных маршрутов.
Представленный на совещании проект системы автоматического учета проезда граждан льготных категорий получил положительную оценку специалистов администрации г. Абакана. Теперь предложения о внедрении данной системы на общественном транспорте столицы республики будут направлены в министерство труда и социального развития РХ. Предполагается, что пилотный проект организации проезда по социальным карточкам с 2016 года внедрят на автобусных маршрутах, выполняющих муниципальный заказ.

Источник: Официальный сайт администрации Абакана

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи