АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Приморский край. Выборы по партийным спискам в Приморье хотят отменить везде, кроме трех городов

20.10.2015
Выборы по партийным спискам в представительные органы могут отменить во всех муниципалитетах Приморского края кроме Владивостока, Находки и города Уссурийска. Такую инициативу о переходе на мажоритарную систему выборов в муниципалитетах численностью менее 100 тысяч человек на рассмотрение краевого парламента внес депутат Законодательного собрания Приморья (ЗС ПК) Юрий Корсаков ("Единая Россия"). Комитет по региональной политике и законности во главе с первым автором данных поправок Джамбулатом Текиевым ("Единая Россия") со скрипом на очередном заседании во вторник, 20 октября, изменения в Избирательный кодекс края поддержал. Однако КПРФ и "Справедливая Россия" выступают против и отмечают, что кардинальные изменения избирательной системы свидетельствуют о нестабильности системы в целом.
По мнению инициатора нынешних поправок Юрия Корсакова, в Приморье необходимо вернуться к мажоритарной системе в населенных пунктах с населением меньше 100 тысяч человек.
- Не секрет, что голосование за конкретных людей позволит выбрать достойных, - пояснил депутат Корсаков. - Люди не знают тех, кто избирается по партийных спискам.
На сегодняшний день в Приморском крае смешанная система действует лишь в ряде муниципальных образований. В Избирательной комиссии Приморья агентству уточнили, что выборы в представительные органы по смешанной системе проходят во Владивостоке, Находке, в Большом Камне, Артеме, Арсеньеве, Партизанске, Лесозаводске, Спасске-Дальнем, Уссурийске, а также на выборах в Думы Дальнереченского, Пожарского и Хасанского муниципальных районов. В Спасском районе выборы проходят полностью по пропорциональной системе. Эти муниципалитеты предлагается лишить партийного представительства в думах.
В соответствии с данной инициативой, выборы по смешанной системе (то есть когда часть депутатов избирается по партийным спискам, а часть – по одномандатным округам) сохранятся только во Владивостоке, Уссурийске и Находке, так как численность этих городов превышает 100 тысяч человек.
Председатель комитета по региональной политике и законности ЗС ПК Джамбулат Текиев, который в апреле 2014 года выступил с этой же инициативой, предложение коллеги поддержал. Аналогичного мнения придерживается и депутат ЗС ПК Виктория Николаева ("Единая Россия"). Парламентарий уверена, что инициатива направлена на благо избирателей, а не против политических сил, ведь, как выразилась Николаева, "бывает, что не работают и депутаты "Единой России" тоже, а не только КПРФ". Одномандатники же, по мнению сторонников отмены партсписков, более ответственны перед избирателями.
- Да вспомните прошлый созыв Заксобрания! Первореченский и Дальнереченский округа (№5 и №20). Депутаты исчезли на весь созыв и никакой ответственности, - привел аргумент против перехода на мажоритарную систему зампред комитета по региональной политике, депутат ЗС ПК Павел Ашихмин (КПРФ).
Парламентарий повторил мысль, которую озвучивал и в апреле 2014 года. Тогда он сказал, что "законы по выборам не должны меняться "под выборы", они должны меняться после выборов". Собственно, коллеги коммуниста по комитету этой оговоркой воспользовались и в полемике на нее не раз указывали, отмечая, мол, вы же говорили, что до выборов нельзя, а после выборов можно. На что депутат Ашихмин конкретизировал: "Нельзя под каждые выборы менять систему, если вам не понравилось что-то. Любое изменение избирательной системы говорит о нестабильности".
- Мы за то, чтобы были выборы по одномандатным округам. И чтобы были по партийным спискам. Чтобы были дебаты и не было досрочного голосования, - обозначил все основополагающие хороших выборов по версии компартии руководитель фракции КПРФ в ЗС ПК Владимир Гришуков.
Лидер приморской "Справедливой России", депутат ЗС ПК Константин Межонов уверен, что фактическая отмена смешанной и пропорциональной системы на муниципальном уровне – это "удар по малым партиям" и о развитии и становлении партий, а тем более партийном строительстве в таких условиях речи и быть не может. Межонов логично предложил вынести эту инициативу на общественное обсуждение.
- У нас так делают со всеми важными изменениями – по реформе МСУ так было, например. Предлагалось обсудить с населением, вице-губернатор Ролик группу рабочую возглавлял, которая этим занималась. С Общественной палатой, экспертными советами, с муниципалитетами обсуждали. Давайте посоветуемся, - предложил лидер эсеров.
Однако его предложение не нашло поддержки большинства членов комитета по региональной политике: три голоса "за" (Корсаков, Текиев, Николаева), один "против" (Ашихмин), один "воздержался" (Гришуков). Комитет рекомендовал парламенту принять данные изменения в Избирательный кодекс Приморья на октябрьском заседании.

Источник: http://primamedia.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи