АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Свердловская область. Муниципалитеты должны работать вместе - это не закрытый клуб

20.10.2015
Александр Якоб и Сергей Носов в очередной раз прокомментировали сотрудничество двух крупнейших муниципалитетов региона. Представители МСУ подчеркивают, что это содружество – не закрытый клуб, а взаимодействие между городами – федеральный тренд, который Екатеринбург и Нижний Тагил почувствовали еще до того, как это стало мейнстримом.
Как рассказал сегодня глава Нижнего Тагила Сергей Носов, в октябре прошло заседание совета Союза российских городов, в котором принимали участие и столицы регионов, и небольшие муниципалитеты. Темой совещания было взаимодействие муниципалитетов «по горизонтали».
«То, что мы начали делать с Екатеринбургом, подписав соглашение на Иннопроме, стало федеральным трендом, это поддерживается и поощряется на государственном уровне. Это здорово, что мы почувствовали это и поняли, что это единственно верный путь», – сказал Носов.
Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб подчеркнул, что содружество столицы региона и главного промышленного центра области может (и логично должно) расширяться. «У нас не закрытый клуб», – подчеркнул он.
В развитие этой мысли Сергей Носов отметил, что при такой форме взаимодействия муниципалитетам легче вырабатывать правильные решения. «Еще было бы здорово, если бы мнения глав слышали», – заметил он.
Кроме того, Сергей Носов и Александр Якоб рассказали о судьбе обращения по поводу передачи полномочий Екатеринбурга в сфере здравоохранения региональным властям. Документ был подписан во время выездной встречи представителей МСУ в Нижнем Тагиле в конце сентября. «Моментальной реакции нет, а это значит, что документ находится на проработке, – выразил надежду Сергей Носов. – Скорость принятия решений, которая касается других полномочий Екатеринбурга, вызывает некое недоумение. Впопыхах такие вопросы трудно проработать качественно. Нам нужен не просто ответ. Надо сесть за стол, разобраться в механизмах действий, учесть все последствия. Если кто-то готов более качественно выполнять чьи-то полномочия – это здорово. Люди получат более качественную услугу. Но от слова «готов» до реального «могу» – большая дистанция. Надо убедиться, что это действительно получится сделать. Поэтому мы не ждем ответа в сроки, отведенные для госслужащих. Мы ждем профессионального ответственного обсуждения темы и выверенных шагов в том или ином направлении. Будь то здравоохранение, будь то строительство».

Источник: http://urfo.org/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи