АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации. Закон о финансовой ответственности укрепит местное самоуправление

20.10.2015
Законопроект о финансовой ответственности депутатов усилит «Единую Россию» на местах, он усилит и все парламентские партии, которые пойдут работать на уровень муниципальной власти. Об этом заявили парламентарии-члены «Единой России» в ходе пресс-конференции в Госдуме. Как ожидается нижняя палата парламента 25 октября примет закон об ответственности в виде лишения мандата за непредставление деклараций доходов и расходов для депутатов всех уровней. Такая же ответственность предусмотрена, если народные избранники не сообщат о наличии конфликта интересов. Помимо этого, предлагается установить запрет на иностранные счета и активы для глав администраций (сити-менеджеров) и муниципальных депутатов, работающих на постоянной основе, а также депутатов, которые занимают руководящие должности в представительном органе власти.
Многие прочитали этот закон как закон против «Единой России», отметил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. «Давайте посмотрим на местное самоуправление — большинство составляют депутаты «Единой России». Это говорит только о том, что многие наши парламентские партии, к сожалению, до сих пор не пришли на уровень местного самоуправления. Все эти партии хотят избираться в Госдуму, заксобрания субъектов Федерации, но заниматься вопросами, которые действительно беспокоят людей — этим хочется заниматься далеко не всем. Мы пытаемся всеми способами привести парламентские партии на уровень местного самоуправления, заставить их непосредственно работать и взаимодействовать с населением, как это делает «Единая Россия» во всех регионах», — сказал он.
По словам сенатора, нельзя говорить о том, что этот закон противоречит конституции, поскольку в конституции прописано отделение местной власти от государственной. «Чем же по своей природе муниципальная власть отличается от государственной? Повторю это — ничем. Это форма организации публичной власти. Многие наши муниципалитеты обладают огромными бюджетными ресурсами, да и жизнь людей очень часто зависит от того, кто занимается дорогами, канализацией, отоплением — все это по конституции вопросы местного значения. Мы ведем политику на укрепление органов местного самоуправления, и поэтому данный законопроект является в этом ключе вдвойне актуальным», — сказал он.
По мнению Клишаса, органы местного самоуправления — это такая же «публичная власть на местах, как органы госвласти». «Поэтому распространение на тех лиц, которые занимают различные должности в органах местного самоуправления, выборные это должности или назначаемые, полностью соответствует идеологии, которая сегодня реализуется в государстве, что называется национализации элит, антикоррупционное законодательство и так далее» — сказал он.
В свою очередь глава комитета Совфеда по федеративному устройству Дмитрий Азаров отметил, что в последние годы в стране создается последовательная и стройная система противодействия коррупции. «Принятие этого законопроекта станет еще одним бастионом на рубежах борьбы с коррупцией. Законодательная власть должна последовательно принимать меры по сужению поля коррупционных проявлений. Я уверен, что предложенный законопроект — серьезный шаг в этом направлении», — сказал он.
По мнению сенатора, именно на уровне местного самоуправления формируется доверие людей к власти в целом. «Для того чтобы это доверие было сформировано, конечно, и на муниципальном уровне вся ответственность должна работать», — отметил Азаров.
Глава комитета Госдумы по федеративному устройству и местному самоуправлению Виктор Кидяев («Единая Россия») выразил мнение, что большинство муниципальных депутатов поддержат предлагаемые изменения в законодательство. «Те товарищи, которые пришли туда, для того чтобы делать свои дела, или черные дела, или личные дела — конечно, это им не понравится. Потому что будет работать закон, и вот те пробелы, которые были до этого закона, сейчас будут устранены, и многие коллеги, в том числе 16 тыс. наших депутатов, это поймут правильно», — сказал он.
По словам Кидяева, инициатива «Единой России» была согласована с регионами. «Мы эти поправки согласовывали с регионами, большинство регионов эти поправки поддерживают, они еще попросили — надо было пораньше законотворчеством заниматься и убрать эти черные пятна», — рассказал депутат.

Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи