АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Южно-Сахалинск. Продолжаются работы по формированию доступной среды для маломобильных категорий населения

20.10.2015
В областном центре продолжаются работы по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных категорий населения к объектам социальной, спортивной и образовательной инфраструктуры. До конца года в Южно-Сахалинске пандусами и подъемниками планируют оборудовать 8 объектов.
Большинство работ по реконструкции входных групп, строительству пандусов или установке специализированных подъемников ведутся в рамках муниципальной целевой программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения «Город без границ», которая реализуется в городском округе с 2011 года.
Основной целью программы является создание доступной городской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Прежде всего это обеспечение беспрепятственного доступа к зданиям и сооружениям социальной направленности, расширение специализированного автопарка.
Градостроительный кодекс при возведении объектов капитального строительства предъявляет требования к проектной документации: в ней обязательно должны быть предусмотрены меры для обеспечения доступа маломобильных категорий населения. Ранее законодательством такие нормы не предписывались, большинство социальных объектов строилось без устройства пандусов, в связи с чем сейчас проводится адаптация входных групп.
На сегодняшний день определены подрядчики для следующих объектов: городской бассейн, школа № 6, опорный пункт полиции по ул. Сахалинской, отделение почтовой связи в планировочном районе Луговое.
Уже разработана проектно-сметная документация по установке пандусов в опорном пункте полиции на бульваре Анкудинова и в домах, где проживают инвалиды-колясочники: ул. Поповича, 104 и Пограничная, 60а в Южно-Сахалинске, ул. Армейская, 20 в планировочном районе Хомутово. Работы по данным объектам должны быть завершены до конца года. В зависимости от технических характеристик входных групп где-то установят пандусы, а где-то подъемники.
Ведется разработка проектно-сметной документации еще по нескольким объектам социальной инфраструктуры: школа № 7, детская художественная школа, школа искусств «Этнос», библиотека - центр досуга МБУ ЦБС, филиалы библиотек в планировочном районе Луговое и селе Ключи, отделы по управлению территорией в Ново-Александровске, Хомутово, Дальнем, магазин «Социальный» по бульвару Анкудинова, 5.
Кроме того, проработаны три эскизных проекта реконструкции входной группы администрации Южно-Сахалинска. В связи с достаточно большой высотой крыльца наиболее предпочтительный вариант - устройство лифтового подъемника. Разработку проектно-сметной документации планируют осуществить до конца года, чтобы в следующем приступить к строительству. Пока же для доступа в здание администрации маломобильных категорий населения приобретен специальный подъемник, перемещающий человека в инвалидном кресле по лестницам.
Также для удобства передвижения маломобильных категорий граждан администрацией Южно-Сахалинска расширяется автопарк специализированного транспорта. Автобус большой вместимости уже несколько лет активно используется для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья во время совместных выездов на природу или участия в городских мероприятиях.
В этом году муниципальный автопарк пополнился микроавтобусом, оборудованным электрическим подъемником, рассчитанным на перевозку двух людей в инвалидных креслах. На приобретении небольшого автобуса настаивали представители общественных организаций, работающих с инвалидами. Этот транспорт более мобилен - позволяет заехать в любой двор и забрать человека прямо от подъезда. Чаще всего микроавтобус используется для перевозки инвалидов-колясочников в лечебные учреждения города и спортивные объекты, где они занимаются адаптивной физкультурой. С начала года выполнено 50 заявок, перевезено более 1000 человек. Оставить заявку маломобильные горожане могут по телефону 300-714. Уже состоялся аукцион на приобретение еще одного автобуса средней вместимости с подъемником, он поступит в муниципальный парк в 2016 году.
Вопрос обеспечения доступности объектов образовательной и спортивной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья стоит на особом контроле в муниципалитете. На сегодняшний день 9 образовательных учреждений города оборудованы пандусами. В перспективе оснащение ключевых спортобъектов и всех школ областного центра пандусами или подъемниками. Среди последних объектов - обустройство пандусов в школе игровых видов спорта, школе по греко-римской борьбе, а также в спортивном зале школы № 16, где проходят городские спартакиады инвалидов. На этой неделе начнутся работы по расширению входной группы ДЮСШ по плаванию с одновременным строительством пандуса. Напомним, ранее в городском бассейне появились два подъемника, для того чтобы маломобильные категории граждан могли заниматься плаванием.
Помимо этого в числе основных задач муниципальной программы по формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья - мероприятия, направленные на повышение уровня и качества жизни инвалидов путем предоставления им дополнительных мер социальной поддержки, на развитие социального партнерства между органами местного самоуправления и общественными организациями инвалидов.

Источник: Официальный сайт администрации Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи