АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Курган. Александр Поршань: основная задача – формирование бюджета и программ развития города на 2016 год

19.10.2015
Вопросы формирования бюджета на 2016 год, подачи отопления в дома курганцев и благоустройства города обсуждались на еженедельном аппаратном совещании с представителями городских служб, которое провел сегодня Руководитель Администрации города Кургана Александр Поршань.
Началось совещание с подведения итогов прошедшей недели. Как проинформировал начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов, с 12 по 19 октября обстановка на территории областного центра была стабильной, чрезвычайных ситуаций не произошло. За неделю зафиксировано 5 учетных пожаров, люди при этом не пострадали. Для предупреждения возгораний была произведена опашка семи отдаленных от центра города микрорайонов.
Общее число звонков в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) снизилось по сравнению с предыдущей неделей, в частности, на 130 обращений сократилось количество жалоб, связанных с подачей тепла. Ситуация остается на контроле Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства. По информации заместителя Руководителя Администрации города Кургана, директора Департамента Андрея Жижина, за прошедшие сутки на номер 054 поступило 10 сообщений о холодных батареях в отдельных помещениях, они отрабатываются совместно с управкомпаниями и ресурсоснабжающим предприятием.
На аппаратном совещании отмечалось, что при проведении проверок по поступающим обращениям не все факты находят свое подтверждение. Так, на прошлой неделе на «прямой провод», который провел Александр Поршань, дозвонилась жительница Кургана и посетовала на низкую температуру в детском саду №117. В тот же день специалисты муниципалитета совместно с сотрудниками «Тепловых сетей» выехали на место и установили, что температура воздуха в помещениях дошкольного учреждения соответствует норме. Тем не менее ситуация взята на контроль, специалисты муниципалитета следят за тем, чтобы юные курганцы находились в детском саду в комфортных условиях.
В целом объекты жилищно-коммунального комплекса к работе в зимний период готовы. Это подтверждает паспорт готовности к отопительному периоду 2015-2016 годов, который городские власти получили 16 октября от Уральского управления Ростехнадзора. Курган стал первым муниципальным образованием в Зауралье, получившим данный документ.
На аппаратном совещании также обсуждался вопрос восстановления благоустройства, нарушенного в ходе земляных работ. Как отметил заместитель Руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента развития городского хозяйства Сергей Заскалькин, на сегодняшний день не восстановлены 72 раскопки. Нормативные сроки производства работ истекли на 43-х объектах, из них 27 числятся за ОАО «Курганская генерирующая компания», 9 – за ОАО «Водный Союз». Сергей Николаевич подчеркнул, что в этом году ситуация кардинально отличается от предыдущих периодов. Так, на аналогичную дату 2014 года на территории города насчитывалось 165 раскопок, а двумя-тремя годами ранее – от 200 до 250 раскопок.
Срыв сроков восстановления благоустройства грозит предприятиям и организациям штрафными санкциями. Рублем будут наказаны и те, кто ненадлежащим образом содержит контейнерные площадки, паркует автомобили в неположенных местах, нарушает тишину и т.д. На прошлой неделе на заседании Административной комиссии было рассмотрено тридцать протоколов, связанных с подобными нарушениями, выписаны штрафы на общую сумму 101 тысяча рублей.
Как сообщил Сергей Заскалькин, в Кургане активно ведется работа по подключению новых линий наружного освещения. На минувшей неделе фонари зажглись в микрорайонах Южный и Откормсовхоз. Полностью смонтированы еще 10 линий в поселках Глинки, Черемухово, Осиновка, Зайково, Теплый Стан, на двух объектах по улицам 2-ая Часовая и Стройбаза выполнено более половины работ. В общей сложности до конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию порядка 550-ти новых светильников, более 18-ти км электропроводов и 11 комплектов щитов управления.
Впереди у органов местного самоуправления насыщенная неделя. 19 и 23 октября В Администрации Кургана пройдут публичные слушания по вопросам градостроительства. В четверг, 22 октября, в 14:15 состоится заседание городской комиссии по безопасности дорожного движения, а в 15:00 в этот же день начнется торжественная церемония подведения итогов конкурса «Ученик года – 2015».
Как отметил Руководитель Администрации города Кургана Александр Поршань, среди планов на перспективу – подготовка города к Новому году, а в ближайшем будущем основной задачей остается формирование бюджета на 2016 год, а также Программы социально-экономического развития города Кургана и муниципальных программ на плановый период.

Источник: Официальный сайт администрации Кургана

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи