АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. В 2015 году в детских садах будет открыто около 3 тыс. дополнительных мест

16.10.2015
Об этом сегодня рассказал мэр Томска Иван Кляйн в рамках отчета о результатах своей деятельности за два года.
«Это результат нашей совместной работы с областью, - подчеркнул Иван Кляйн. – И это в 2 раза больше, чем в 2014 году. Мы завершаем строительство 6 детских садов в рамках государственно-частного партнерства, создаем новые места за счет перепрофилирования зданий и рационального использования площадей. 885 мест для детей достигших 3-хлетнего возраста планируется создать в негосударственных детских садах». 
По словам мэра, компенсация затрат родителям и поддержка частных образовательных учреждений стимулировали развитие лицензионных негосударственных детских садов и групп присмотра и ухода. Если еще 2 года назад численность их воспитанников составляла 153 человека, то сейчас она достигла 1105. 
«Уверен, что все эти меры позволят нам выполнить указ президента и к 1 января обеспечить доступность дошкольного образования в разных формах для детей старше 3-х лет. Это радует. Но на повестке уже стоит другая задача – строительство новых школ. И здесь мы понимаем, что нам нужна поддержка и федерации, и региона», - отметил мэр.
Муниципалитет со своей стороны приложит все усилия, чтобы в плановом порядке капитально ремонтировать существующие школы. На будущий год капитальный ремонт запланирован в школах № 32 и № 51. 
Еще одна задача, которую город, по мнению мэра, обязан решить в ближайшие 2-3 года – это реконструкция корпуса ТВМИ на пр. Кирова, 49, под образовательное учреждение. «Мы должны распорядиться переданным нам имуществом по-хозяйски, как того требуют томичи. И самым правильным будет вернуть это здание городу в виде современной школы или лицея. А пока мы завершили работы по очистке здания от мусора и выполняем его консервацию, дабы оградить от вандалов, - подытожил Иван Кляйн.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи