АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Кызыл. Предпринимателей приглашают реконструировать заброшенные бесхозные объекты города

15.10.2015
Мэрия Кызыла по поручения главы Тувы продолжает работу по введению в хозяйственный оборот бесхозных и неиспользуемых объектов, расположенных на территории города. По данным департамента земельных и имущественных отношений мэрии столицы, всего на территории столицы было выявлено 39 таких объектов. Из них у 22 выявлены правообладатели, два объекта снесены из-за невозможности восстановления, восемь объектов уже функционируют по назначению, у семи объектов нет собственника.
С собственниками 22 не вовлеченных в хозяйственный оборот объектов департамент проводит работу, чтобы их восстановить. Как пояснили специалисты департамента, в основном это бывшие производственные базы предприятий. Потом они были выкуплены предпринимателями и различными организациями. На некоторых объектах восстановление началось, владельцы других так и не смогли приступить к работе.
Так, водонапорную башню на одноименной остановке Кызыла собственник хотел переоборудовать под кафе, но из-за нехватки средств пришлось отказаться от этой затеи. Объект выставлен на продажу. В отношении собственника составлен акт за неиспользование объекта, так как по соглашению сторон здание должно быть восстановлено. Эта мера применяется ко всем владельцам, которые бездействуют или затягивают со сроками восстановления.
Многие объекты находятся в федеральной собственности: гаражные боксы воинских частей, заброшенные административные здания федеральных структур. Всем собственникам направлены требования о необходимости принятия ими мер по вовлечению оных в хозоборот.
На территории Кызыла выявлено семь объектов, которые не имеют собственника, один из них не подлежит восстановлению. Эти бесхозные объекты расположены на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена. В соответствии с п.1 ст.8.1 Конституционного закона Республики Тыва №274 ВХ-1 от 19.01.2001 года «О земле», распоряжаться такими земельными участками может министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва.
В департамент земельных и имущественных отношений поступили более 10 обращений от граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые изъявили желание восстановить бесхозные объекты и открыть магазины, производственные базы и пункты питания. Все эти заявления направлены в министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва для дальнейшего рассмотрения.

Источник: http://www.tuvaonline.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи