АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Петрозаводск. В городе не будут закрывать подростковые клубы

15.10.2015
В Администрации Петрозаводска рассказали об изменениях в деятельности муниципального бюджетного учреждения «Досугово-социальный центр «Подросток».
Брифинг на соответствующую тему провели заместитель Главы Петрозаводского округа, председатель комитета социального развития Римма Ермоленко и директор молодежного центра «Подросток» Светлана Бачой. 
Напомним, Петрозаводск – один из немногих городов Северо-Запада, где удалось сохранить молодежные клубы по месту жительства. Сегодня в городе действует сеть из 14 клубов, задача которых не дублировать деятельность пришкольных секций и кружков по интересам, а координировать внешкольную работу с подростками, предлагать альтернативные виды досуга. Это старейшее учреждение по работе с молодежью: клуб «Огонек» не так давно отмечал полувековой юбилей, отмечает городская мэрия.
В конце прошлого года в рамках стратегического планирования возникла необходимость изменения деятельности клубов: в городе стали активнее себя проявлять некоммерческие организации, инициативные группы граждан, появилась потребность в предоставлении услуг населению: формировании юридической и коммунальной грамотности, оказании помощи в организации и работе территориальных советов, проведении мероприятий для разных возрастных групп.
- Мы приняли вызов времени. Мы пересмотрели деятельность учреждения, изменив формат работы в двух клубах из 14 – «Виктории» и «Дороге». Концепцию работы мы разрабатывали вместе с общественностью. Теперь наши два клуба, которые работают в экспериментальном режиме, являясь Центрами по работе с населением, начинают работу с 10 утра, в то время, когда дети и молодежь еще на учебе, - сообщила Светлана Бачой. 
При этом об увеличении финансирования клубов речи не идет: заинтересованным гражданам предоставляются помещения в свободное от работы с подростками время. Если же существует потребность в организации, к примеру, юридических консультаций, то работа Центра, в этом случае, заключается в предоставлении платных услуг, или же некоммерческая организация за счет своих ресурсов обеспечивает проведение подобных мероприятий. К слову, за 2014-2015 учебный год Центр впервые заработал на платных услугах около 200 тысяч рублей, на эти средства были отремонтированы и приведены в порядок помещения клубов, обновлена мебель.
- Таким образом, говорить о ликвидации подростковых клубов, которые ведут большую воспитательную деятельность среди городской молодежи, которые имеют многолетний и разносторонний опыт работы, мы не имеем никакого гражданского права. Речь идет только о расширении деятельности клубов, о предоставлении новых возможностей широкому кругу населения, - резюмировала Римма Ермоленко. 

Источник: http://karelinform.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи