АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Приморский край. Отлавливать безнадзорных животных в Приморье некому

15.10.2015
Краевой закон, принятый год назад и наделивший муниципалитеты полномочиями по отлову и содержанию бродячих собак, реализуется только в 5 из 34 территорий Приморья. Об этом свидетельствуют итоги мониторинга, проведенного правовым управлением Законодательного Собрания Приморского края.
Выводы специалистов и предложения муниципальных образований обсудили на своем заседании 14 октября депутаты комитета по продовольственной политике и природопользованию.
В соответствии с краевым законом и разработанным Администрацией края Порядком, отлов безнадзорных животных осуществляют организации, индивидуальные предприниматели, на основании муниципальных контрактов, заключенных с органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. К желающим участвовать в торгах предъявляется ряд требований: наличие в штате шести различных специалистов, сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", спецавтомобиля, соответствующего ряду требований, бригады по отлову безнадзорных животных, забора, ограждающего территорию пункта временного содержания отловленных безнадзорных животных и другие.
Как показал анализ ситуации в Приморском крае, в большинстве случаев при размещении муниципального заказа не подается ни одной заявки. В том числе из-за отсутствия на территориях организаций и индивидуальных предпринимателей, которые соответствовали бы всем установленным требованиям. Например, в Артемовском городском округе 10 раз размещался муниципальный заказ на осуществление мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных, но не было подано ни одной заявки от претендентов.
По информации Госветинспекции Приморского края, лишь в Михайловском, Хасанском, Пожарском муниципальных районах, а также в Уссурийском городском округе и городском округе Спасск-Дальний определены организации, осуществляющие мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных. В Хорольском муниципальном районе муниципальный контракт с такой организацией был расторгнут по причине его неисполнения данной организацией. В городском округе Большой Камень контракт был заключен лишь на первый квартал 2015 года.
Муниципальные образования в качестве причины непопулярности этого вида деятельности называют недостаточность финансового обеспечения переданных полномочий. В краевом бюджете на 2015 год на эти цели предусмотрены субвенции в размере 23,6 млн рублей. При этом средний размер затрат на отлов и содержание безнадзорных животных рассчитан в размере 3,7 тысячи рублей на одну голову.
Поскольку в нормативных документах на краевом уровне не установлен срок, в течение которого необходимо содержать отловленных собак, то муниципальные образования, руководствуясь Гражданским кодексом РФ , учитывают расходы на шесть месяцев.
По предварительным расчетам Кавалеровского муниципального района содержание одного животного в течение 180 дней составит 21 600 рублей, согласно данным, представленным Арсеньевским городским округом, - 17 240 рублей. По расчетам ООО "Приморсансервис", направленным Спасским муниципальным районом, средний размер затрат на одну голову отловленного безнадзорного животного составит 54 162 рублей.
По данным Госветинспекции Приморского края за время реализации краевого закона отловлено 204 безнадзорных животных из 5,8 тысяч. В бюджеты муниципальных образований перечислено 367,5 тысяч рублей.
Как отметил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов, мониторинг показал, что помимо увеличения финансирования необходимо вносить изменения в Порядок реализации переданных государственных полномочий. "Те средства, которые выделяются муниципальным образованиям очень незначительные для того, чтобы эффективно проводить отлов и содержать животных в течение нескольких месяцев. Наше первое предложение – увеличить финансирование, мы будем обращаться по этому вопросу к Губернатору. Во-вторых, необходимо поменять Порядок, в соответствии с которым определяются условия реализации закона и распределяются средства. Комитет инициировал создание рабочей группы для подготовки данных изменений", - сказал Евгений Зотов.

Источник: http://www.zspk.gov.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи