АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Депутаты предлагают продолжить работу по повышению безопасности на дорогах около образовательных учреждений

15.10.2015
На состоявшемся заседании комиссии Думы города Томска по регламенту и правовым вопросам депутаты предложили увеличить в 2016 году финансирование на дополнительное освещение пешеходных переходов. В первую очередь, речь идет о переходах, расположенных вблизи образовательных учреждений. Средства в размере двух миллионов рублей на эти цели по инициативе депутатов были включены в программу «Безопасный город» на 2015 год.
По информации городского управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта, в сентябре завершены работы по устройству дополнительных прожекторов на пешеходных переходах, которые определены с учетом статистики ГИБДД как наиболее опасные. Светодиодные светильники установлены по 30 адресам, в том числе по ул. Новосибирская, 39 (рядом с гимназией № 29), ул. С. Лазо, 28 (около детского сада № 48), ул. Елизаровых, 53 (рядом с детским садом № 46), пр. Ленина, 186 (около спорткомплекса «Акватика»), пр. Ленина – пер. Ванцетти (около детского сада № 13 и спортивного центра «Олимп»).
- Предлагая к финансированию этот проект, мы предполагали сделать дороги для пешеходов более безопасными. И в первую очередь речь шла о детской безопасности. Два миллиона рублей были выделены в качестве эксперимента, чтобы понять, сколько стоит освещение одного перехода, и каким по качеству будет предлагаемое техническое решение. Сомнений в нужности этого проекта ни у кого нет. Эту работу надо продолжать, - отмечает председатель городской Думы Сергей Ильиных. 
Согласно озвученной информации, оборудование одного пешеходного перехода дополнительным освещением составляет более 60 тысяч рублей. Однако в большинстве случаев речь идет лишь об установке и подключении светодиодных светильников. В этой связи у депутатов возникли вопросы о сметной стоимости дополнительного освещения одного пешеходного перехода.
- В Томске около 750 пешеходных переходов. И на их дополнительное освещение при таких расходах на один объект потребуется более 45 миллионов. Поэтому, во-первых, мы намерены организовать экспертизу стоимости выполненных работ. Во-вторых, у депутатов есть понимание, что финансирование программ по безопасности детей и безопасности на дорогах необходимо увеличивать, – подытожил председатель думской комиссии Сергей Панов.
По итогам рассмотрения вопроса депутаты предложили предусмотреть в проекте бюджета на следующий год увеличение финансирования на дополнительное освещение пешеходных переходов, а также дали поручение администрации в двухдневный срок предоставить сметы на уже выполненные работы.

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи