АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Представители религиозных организаций города готовы работать совместно с муниципалитетом

13.10.2015
В библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках проведения конференции «Актуальная теология» состоялось выездное заседание Экспертного совета по делам национальностей и религии при администрации Омска. В обсуждении актуальных вопросов приняли участие представители 10 религиозных организаций города.
На этот раз очередное заседание Экспертного совета по делам национальностей и религии при администрации Омска прошло в формате диалоговой площадки. Участники положительно оценили опыт проведения подобных мероприятий и заявили о желании совместно работать в социальной сфере и сфере просвещения населения.
«Конференция — это замечательная площадка для обсуждения и решения конкретных задач, которые ставит перед нами современность. Здесь важную роль играет опыт реального общения между представителями науки, власти и различных конфессий», — считает Любовь Денисова, преподаватель Омской академии МВД, член Экспертного совета по делам национальностей и религии.
Даулет Балтобаев, имам Сибирской Соборной Мечети, отметил: «Любые вопросы мы можем решить лишь сообща, объединяя наши ресурсы. В деле сохранения традиционных ценностей в обществе очень важное место занимает продвижение науки вероубеждения».
«Общение в рамках подобных диалоговых площадок важно для всех ее участников. Ведь без взгляда религии на саму себя изнутри ни научное, ни экспертное, ни религиозное сообщество не может полноценно решать поставленные задачи», — подчеркнула Елена Кузьмина, преподаватель кафедры теологии и мировых культур ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, член Экспертного совета по делам национальностей и религии.
На заседании обсуждались вопросы современной религиозной ситуации в городе и роль религии в жизни современного общества и человека. Участники сошлись во мнении о необходимости регулярно проводить подобные встречи с участием представителей науки, средств массовой информации, муниципальной власти, а также общественных институтов.
В городском департаменте общественных отношений и социальной политики напомнили, что Экспертный совет по делам национальностей и религии при администрации Омска создан в апреле 2013 года в целях совершенствования работы в сфере этноконфессиональных отношений. В его состав входят представители научной общественности, Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Омской области, Управления министерства юстиции Российской Федерации по Омской области, администрации города.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи