АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Братск. Депутат Аркадий Нестеренко: избиратель прав во всем

12.10.2015
Депутат Думы города Братска VI созыва Аркадий Нестеренко - политик со стажем. Родился в Чекановском. Прошел путь от рабочего до мастера на Братском алюминиевом заводе. Активно занимается спортом. Закончил Иркутский госуниверситет по специальности «Юриспруденция». В 1996 году открыл собственный бизнес - производственно-торговый комплекс «Империя». Обладатель множества наград, в числе которых звание «Меценат года», медаль «Общественное признание» за активную благотворительную позицию, медаль «За заслуги в предпринимательстве в России». Член городского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». В 2009 году избран депутатом Думы города Братска V созыва по избирательному округу №4. В 2014 году избран в Думу VI созыва по одномандатному избирательному округу №3. 
- Аркадий Владимирович, каковы основные успехи первого года работы Думы города Братска VI созыва?
- Я бы не торопился говорить об успехах, потому что процесс работы непрерывен: любое нынешнее дело лишь продолжает начатое направление; не завершает его, а создает предпосылки для дальнейших действий по улучшению ситуации в городе. Несомненно одно: обозначен путь, по которому мы движемся. Депутаты и городская администрация имеют четкое понимание вектора развития Братска. Поэтому все наши результаты - совместные: любые успехи Думы, как представительного органа населения, это успехи администрации и наоборот. 
- А если сравнить работу Дум V и VI созывов?
- В период работы Думы V созыва в Братске не было стабильности в управлении городским хозяйством. Сейчас она есть. Система формирования прежней Думы была другая, и это тоже влияет на работу депутатов. Дума VI созыва отличается тем, что в ней более ярко выражена многопартийность. Здесь сложилась по-настоящему коллегиальная система: у каждого депутата своя платформа, видение, представление. 
- При такой форме работать удобнее? 
- Я бы слово «удобство» вообще не применял к Думе. Она работает в соответствии с требованиями времени, в соответствии с текущими обстоятельствами. У каждого созыва свой подход к решению городских проблем. И даже в рамках одного созыва один год не похож на другой. К примеру, в течение первого года работы Думы депутаты, которые пришли сюда впервые, набираются опыта и понимания того, как нужно работать, выстраивать отношения с коллегами, избирателями, органами исполнительной власти. Поэтому, на мой взгляд, некорректно сравнивать первый год нынешней Думы с последним годом Думы V созыва, где были люди, которые отработали по два-три сезона в представительном органе. 
Каждый год будет по-особому нов и по-особому сложен. Играет свою роль и политика. В частности, состоявшиеся выборы губернатора по-иному раскрывают политическую палитру. Каким будет расклад политических сил в новом областном руководстве? Какой региональный вектор будет задан? Очень важно в этот момент отбросить личные амбиции и сосредоточиться на всем том, что необходимо для улучшения ситуации в городе. Напомню, сейчас город участвует в двадцати областных программах, и нам необходимо продолжать работать в этом направлении. Сейчас одна из важнейших задач - презентовать в новом правительстве региона все то, что было наработано ранее, доказать необходимость начатых дел. Ни в коем случае мы не должны сбавлять темпы. Наоборот, нужно их наращивать. Нужно сделать так, чтобы в новых условиях город Братск не потерял, а приобрел. 
- Дума уже почувствовала на себе влияние политических событий?
- Пока политика нас не особо затрагивает - работа идет планово. Но Дума должна двигаться дальше и еще больше объединяться в своем стремлении провести в Братске полезные преобразования в рамках своих полномочий. А еще лучше - делать чуть больше, чтобы облегчить Законодательному Собранию Иркутской области подготовку того или иного актуального вопроса перед вынесением его на обсуждение регионального правительства. Это касается и Государственной Думы, которая также должна чувствовать, что в городе Братске идет тщательная проработка программ и предложений.
- А ведь в Думе прошлого созыва вам приходилось работать в условиях, когда программ вообще не было.
- Сейчас есть и программы, и понимание того, как они должны работать. Мы четко понимаем, кто будет курировать и кто контролировать их выполнение. За первый год нашей работы в Думе VI созыва мы увидели, насколько продвинулись в сторону программно-целевого планирования. Сейчас мы находимся в преддверии выборов в Государственную Думу, которые состоятся в следующем году. Ближайший год накладывает на депутатов от «Единой России» двойную ответственность: по тому, как мы работаем, будут судить о деятельности партии. Мы должны быть готовы к тому, чтобы отчитаться о проделанной работе. 
- Вы опытный политик. Насколько вам легче, чем новичкам в Думе?
- Чем опытней ты становишься, тем сильней осознаешь потребность в еще больших знаниях и навыках. В политике не бывает так, что ты достиг какого-то уровня и остановился. В этой области никогда не будет ничего заезженного, закостенелого. Здесь всегда все новое. 
- Сейчас путь от наказов избирателей до исполнения стал короче, чем год назад?
- Он стал понятней. Сама структура воплощения в жизнь наказов приобрела четкие осязаемые формы. Программа стала конкретным и эффективным инструментом представления интересов населения. 
- Как вы решаете, какое из обращений заслуживает большего внимания?
- За год в среднем ко мне приходит более 500 обращений от моих избирателей. Люди звонят по телефону, отправляют сообщения на интернет-портал, приходят на встречи и приемы. Это серьезная работа для меня и для моих помощников. Мы приветствуем любые полезные инициативы, у нас много положительных решений, но люди должны понимать, что не все вопросы могут решиться сразу - иногда требуется время. Однако тщательная пошаговая проработка вопроса, как правило, позволяет решить проблему наилучшим образом. Например, на воплощение идеи строительства лыже-роллерной трассы в Северном Артеке ушло три года, но результат превзошел все ожидания.
- Какие проблемы, на ваш взгляд, необходимо решать в Братске в первую очередь?
- Конечно, главным образом это проблемы, связанные с жилищно-коммунальном хозяйством. Человек измеряет свое благополучие и оценивает ситуацию в городе через призму своего подъезда, дома, территории. Здесь много спорных границ: управляющая компания, муниципалитет, жители. Мы с моими помощниками стараемся вместе с гражданином всесторонне подойти к проблеме, найти оптимальное решение, помогаем, если нужно, правильно составить письмо, отреагировать на официальный ответ, объясняем как действовать дальше. Всегда ориентируемся на конкретный результат. 
- Но все же очень часто в Братске со стороны обычных горожан звучат слова о том, что в других городах ситуация лучше.
- Ничего не поделаешь - такова жизнь. У человека постоянно возрастает шкала требований. Он ездит по стране или по миру - сравнивает. Братск чаще всего сравнивают не с городами, равными ему по численности жителей, а с региональными центрами - Красноярском, Новосибирском, Иркутском. И правильно делают! Всегда нужно брать выше. 
Братск - хороший город в плане инфраструктуры, обеспечения детей образованием. Есть пробелы, но они обоснованы и понятны. У меня больший уровень информированности, чем у рядовых горожан, и поэтому я оцениваю состояние города объективно. Но планку ни в коем случае не опускаю. Братск достоин большего и братчане достойны большего. 
- Нынешний депутатский корпус можно назвать командой?
- Конечно, мы - команда, коллеги. Впрочем, это не отменяет разногласий между депутатами. К примеру, я всегда был противником строительства Парка Тысячелетия, потому что, с моей точки зрения, нам нужны проекты, которые уже завтра смогут дать нам повышение качества жизни за разумные средства. В этой связи развитие Северного Артека представляется мне гораздо более перспективным. Но я уважаю противоположную точку зрения у моих коллег. И мы, повторяю, не перестаем быть командой, имея разное представление о том, как должен развиваться город. 
- На ваш взгляд, в связи с результатами выборов главы региона существует ли в обществе некоторая неопределенность и, может быть, растерянность?
- Конечно, это есть. Момент перезагрузки для любого механизма - стресс. А для живого организма - тем более.
- А что вам, как депутату, хотелось бы изменить в людях, в ваших избирателях?
- Я ничего не могу требовать: избиратель прав во всем. Люди желают жить лучше - разве можно за это кого-то ругать? У нас население вполне адекватное, работоспособное, амбициозное, критичное. Вот только уныние надо убрать. Уныние - враг всего! От него все вокруг представляется в черном цвете, руки опускаются, и уже не до полезных дел.

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи