АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Иркутск. Депутаты поддержали предложение мэра города о создании Фонда для развития спорта

09.10.2015
Депутаты Думы города Иркутска поддержали предложение мэра города Иркутска Дмитрия Бердникова о создании некоммерческой организации «Фонд поддержки и развития школьного и массового спорта на территории города Иркутска». Принятие решения состоялось на заседании Думы 8 октября.
Как рассказала заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Татьяна Эдельман, возможность создания Фонда прорабатывалась с учетом просьб городских спортивных ассоциаций и объединений.
Деятельность Фонда будет заключаться в формировании его средств из добровольных взносов и других поступлений, не запрещенных законом, организации фестивалей и иных спортивных мероприятий. Одна из главных задач - привлечение интереса к спорту.
Также Фонд будет содействовать строительству физкультурно-оздоровительных комплексов и физкультурно-оздоровительных центров, привлечению частных инвестиций в спортивную отрасль, учреждению общественных наград и стипендий и поддерживать инвалидов и детей, занимающихся спортом.
«Фонд поможет в тех случаях, когда нет возможности использовать средства из городской казны. У нас есть очень талантливые дети-спортсмены, но мы не всегда имеем возможность отправлять их на соревнования. У Фонда не будет таких ограничений, как у бюджета», - уточнила Татьяна Эдельман.
После обсуждения депутатский корпус принял решение. Заместитель председателя постоянной комиссии по социальной политике и культуре Думы города Иркутска Евгений Выговский подвел итоги. Это заседание городского парламента было очень насыщенным, обсуждались непростые вопросы, заметил он.
«Думой было принято решение о создании муниципальных Фондов, в задачи которых войдет, в том числе, организация доступной среды для инвалидов и развитие массового и школьного спорта. Они позволят нам обеспечить адресную помощь конкретным людям. В рамках таких фондов мы сможем быстрее реагировать на общественные запросы», - сказал Евгений Выговский.

Источник: Официальный сайт Думы Иркутска


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи