АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новый Уренгой. О внедрении инноваций в профессиональное образование

09.10.2015
В Администрации города состоялся круглый стол на тему «Инновации в дополнительном профессиональном образовании». В его работе приняли участие представители учреждений высшего, среднего профессионального и начального профессионального образования.
Было отмечено, что экономические перспективы города и региона зависят от высококачественных образовательных услуг, инновации становятся потребностью и неотъемлемой частью программ обучения.
О достижениях по внедрению инноваций в образовательный процесс рассказали представители филиала Тюменского государственного университета в городе Новый Уренгой, Новоуренгойского техникума газовой промышленности, Новоуренгойского многопрофильного колледжа.
В филиале ТюмГУ большое внимание уделяется научной деятельности студентов: много лет успешно работают «Академия молодых ученых ЯНАО» и «Центр правовой культуры». Студенты принимают участие в научно-практических конференциях и форумах, выезжают в научные экспедиции. Будущие юристы под руководством опытных наставников занимаются оказанием бесплатных консультационных услуг малоимущим гражданам.
В Новоуренгойском техникуме газовой промышленности открыты группы дополнительного профессионального образования, они предназначены в основном для производственников, желающих повысить свою квалификацию.
Новоуренгойский многопрофильный колледж предлагает студентам более четырех десятков образовательных программ: технические и естественно-научные, социально-экономические и гуманитарные. Кроме того, работают курсы переподготовки для безработных граждан, граждан предпенсионного и пенсионного возраста по направлению Центра занятости; по заявкам работодателей идет обучение специалистов обучает смежным профессиям.
В перспективе, с введением в эксплуатацию нового учебного корпуса и расширением площадей, учреждение планирует расширить спектр оказываемых населению услуг. Специалистам очень интересен опыт народного университета германского города Кассель, с которым Новый Уренгой сотрудничает уже много лет. В этом университете обучается не только молодежь – гражданам разного возраста предлагаются образовательные программы на любой вкус: от изучения компьютерных программ до курсов езды на велосипеде. Многопрофильный колледж планирует открыть в будущем несколько десятков новых востребованных населением направлений.

Источник: Информационно-аналитическое управление администрации Нового Уренгоя

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи