АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Братск. Депутаты Думы города намерены добиваться обустройства санитарно-защитных зон вокруг всех предприятий Братска с негативным воздействием на окружающую среду

09.10.2015
8 октября на очередном заседании постоянной депутатской комиссии по экологии депутаты Думы города Братска заявили о своем намерении добиваться обустройства санитарно-защитных зон вокруг всех предприятий Братска, чья работа сопровождается негативным воздействием на окружающую среду. Как сообщил на заседании комиссии начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Братске и Братском районе Сергей Бобров, в настоящее время на территории города 56 предприятий данной категории действуют без проектов организации санитарно-защитных зон.
В то же время, по словам Сергея Боброва, у 57 братских предприятий с негативным воздействием на окружающую среду, включая алюминиевый завод и лесопромышленный комплекс, такие проекты есть.
В ближайшее время территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Братске и Братском районе по запросу депутатов предоставит Думе города Братска подробную информацию о местных предприятиях, чья работа сопровождается негативным воздействием на окружающую среду. Депутатов прежде всего интересуют сведения о наличии у этих предприятий санитарно-защитных зон, а также о том, как организован контроль за их содержанием и благоустройством. 
По итогам проверок, в адрес промышленных предприятий, у которых нет санитарно-защитных зон, будет направлено рекомендательное письмо Думы города Братска с предложением в ускоренном режиме обустроить такие зоны. 
Пресс-служба администрации города Братска 
Справка:
Санитарно-защитная зона - зона, отделяющая жилые и общественные здания от промышленных предприятий, их отдельных зданий и сооружений с технологическими процессами, которые являются источниками вредного воздействия на здоровье людей (шум, запыленность, выбросы и др.).
Предназначена для обеспечения снижения уровня вредного воздействия до требуемых гигиенических нормативов по всемпроизводственным факторам; для организации озелененных площадей, обеспечивающих экранирование, ассимиляцию и фильтрацию загрязнителей атмосферного воздуха и повышение комфортности микроклимата. 

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи