АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Ученый предложил передвигаться по городу на дирижабле

08.10.2015
«Воздушный троллейбус» будет ездить по проводам и спускаться на землю за пассажирами с помощью лебедок.
Новосибирский Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН предложил использовать в качестве общественного транспорта дирижабли, работающие по принципу троллейбуса, сообщает ТАСС со ссылкой на директора института Николая Ляхова.
По его словам, транспортное средство будет двигаться по обыкновенной линии электропередачи, расположенной на высоте нескольких десятков метров над городом. Аэростат поддерживают два провода, которые также являются токонесущими.
«У троллейбуса есть две штанги с роликами, а здесь как бы перевернутый троллейбус - он стоит на этих роликах и движется по проводам как по рельсам», - пояснил ученый.
Дирижабль легче воздуха, и поэтому провода не несут никакой нагрузки.
По словам проектировщиков, такой транспорт будет очень быстрым - из центра Новосибирска в аэропорт Толмачево он доберется за 10 минут.
Технология «Воздушного троллейбуса» уже запатентована. Стоимость такого средства передвижения Николай Ляхов назвать затруднился, отметив, что линия из Новосибирска в Толмачево «обойдется в сотни раз дешевле четвертого моста через Обь».
Наиболее затратным будет создание остановочных пунктов для дирижабля. Однако строительства остановок на высоте линий электропередачи можно избежать, если опускать и поднимать аэростат с помощью лебедок.
Со стороны властей или частных инвесторов проект поддержки пока не нашел.

Источник: "Новосибирские новости"


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи