АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Иркутск. Мэрия намерена информировать инвесторов об уровне коммерческой привлекательности участков под застройку

07.10.2015
Администрация Иркутска заявила о намерении информировать потенциальных инвесторов об уровне коммерческой привлекательности и социальной эффективности участков, входящих в программу развития застроенных территорий, в связи с тем, что предприниматели не проявляют интерес к предложенным вариантам. Как сообщил сегодня,7 октября, и.о. заместителя мэра - председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Иван Готовский на депутатских слушаниях, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», за три года из 42 предложенных территорий инвесторы выбрали для себя только четыре.
«Основные территории под развитие — это в районе улицы Баррикад, Депутатской, вблизи Якоби и Ленинский район. На сегодняшний день в городе приняты решения по восьми участкам площадью 29,8 га. На этих участках 121 дом планируется под снос, а 420 тыс. кв. м. нового жилья предполагается ввести до 2020 года, - сообщил Иван Готовский. - В рамках заключения договоров и проведения аукционов было выбрано четыре инвестора, которые реализуют развитие застроенных территорий на общей территории 18,5 тыс. га, где предполагается построить 277 тыс. кв. м жилья и 84 многоквартирных дома».
Как отметил Иван Готовский, в последнее время инвесторы не проявляют интереса к предложенным территориям, поэтому администрация решила представлять подробную информацию застройщикам об участках. «Активный процесс идет только по одной площадке — в районе улицы Депутатской, из 118 тыс. кВ. м. заявленных на 108 тыс. получены разрешения, 57 тыс. на сегодняшний момент введены в эксплуатацию, — рассказал заммэра. — Чтобы повысить интерес, мы предлагаем проанализировать для инвесторов участки с точки зрения социальной эффективности, социальной инфраструктуры, необходимости строительства детсадов, доступности. Также планируем дать оценку коммерческой привлекательности, рассказать о площади предполагаемой застройки и количестве сносимых домов, стоимости переселения, объеме строительства. Чтобы инвесторы на начальной стадии обладали достаточной информацией».
По словам председателя комитета по градостроительной политике, ответственным в подготовке подробного описания о территориях для застройщиков становится департамент реализации градостроительной политики и управление архитектуры и строительства городской администрации. «В МУП «Управление капитального строительства» Иркутска будет создана градостроительная лаборатория, в задачи которой войдет в том числе и архитектурный анализ земельного участка и возможности строительства объектов, - рассказал Иван Готовский. - В итоге все это должно привести к тому, что мы для инвестора подготовим нормальное предложение, понятное с финансовой точки зрения, с точки зрения реализации. После этого, я думаю, что у нас концепция по развитию застроенных территорий пойдет более интенсивно».
Как сообщал «МК Байкал», специалисты комитета по градостроительной политике администрации Иркутска и МУП «Управление капитального строительства» города начали подготовку предложений для принятия решений депутатами думы о развитии семи новых участков застроенных территорий в Правобережном округе. При этом также разрабатываются критерии эффективности застроенных территорий, которые позволят инвесторам оценить свои возможности по застройке.
Первый из семи участков планируется развивать в границах улиц Детской, Напольной, Потанина и Баррикад, второй — Потанина, Напольной, Ушаковской и Баррикад, третий —Слюдянской, Сарафановской, Тулунской и Напольной, четвертый — Зимней, Напольной, Слюдянской и Баррикад, пятый — Зимней, Баррикад и Курортной, шестой — Слюдянской, Напольной, Тулунской и Баррикад, седьмой — Осинской, Напольной, Братской и Баррикад.
Каждый участок предлагается оценивать исходя из соотношения социальной эффективности и коммерческой привлекательности. В качестве исходной характеристики застроенной территории, определяющей степень социальной эффективности ее развития, выделена обеспеченность социальными объектами. Степень коммерческой привлекательности определяется площадью застроенных территорий, кадастровой стоимостью земельных участков, количеством возводимых квадратных метров и другими параметрами.
В сентябре 2012 года на аукционе был реализован первый участок в Иркутске, выделенный под развитие застроенной территории. Участок в границах улиц Лыткина, Красноказачья, Зверева и Депутатская площадью 68 тыс. 151 кв. м приобрело ЗАО «Ассоциация застройщиков Иркутска» за 1 млн 323 тыс. рублей. Позднее договоры с инвесторами были заключены по участкам в границах улиц Пискунова, Ядринцева и Красноярской, в границах улиц Мухиной, Захарова, Сеченова, в границах улиц Мухиной, Якоби, Театральной, а также по участку площадью 6,2 тыс. кв. м на улице Кайской. Всего было определено 43 возможных земельных участка для развития застроенных территорий.

Источник: «Новости МК Байкал»


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи