АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Сибирский ФО. Горсовет Омска встретил молодых парламентариев Сибири

07.10.2015
Руководители и участники молодежных советов из Хакасии, Красноярска, Новосибирска, Алтайского края познакомились с историей местного самоуправления Омска, осмотрели историческое здание на Думской,1, где работают депутаты и узнали, как строится работа Омского городского Совета.
В рамках форма участники обменивались опытом молодежного парламентаризма в своих городах. Сюзанна Егинян председатель социального комитета Молодежного общественного Совета отметила, что интерес к законотворческой деятельности у молодежи есть.
— Мы поделились своим опытом, как мы работали в Совете, как участвовали в заседаниях городского совета, в комитетах, с какими инициативами выходили, в том числе и о снижении стоимости проездных билетов, об оптимизации и изменении структуры работы детских клубов — рассказала Сюзанна.
— Обменявшись опытом и мнениями, мы решили создать ассоциацию молодежи Сибирского Федерального Округа. Это поможет нам обмениваться опытом в режиме онлайн и искать общие подходы для взаимодействия с властью, — поделился планами Евгений Свиридов первый заместитель председателя молодежного парламента Красноярского края и Законодательного собрания Красноярского края.
Напомним, что Молодежный общественный Совет при Омском городском Совете первого созыва заканчивает полномочия. И сейчас идет прием документов от кандидатов во второй созыв Молодежного совета.
В связи с этим актив Молодежного Совета первого созыва и куратор от депутатов Алексей Сокин провели очередную встречу с потенциальными претендентами на места в молодежном парламенте в библиотеке им. Пушкина.
Молодым людям еще раз рассказали, какие нужно собрать документы и как правильно составить программу.
Как выяснилось на встрече, у молодежи нет недостатка в инициативах: их волнует отсутствие освещение в частном секторе, благоустройство дворов, оптимизация работы городского транспорта. Активисты предлагали и готовые решения проблем, поэтому их интересовало, даст ли участие в Молодежном общественном Совете возможность реализовать задуманное.
Алексей Сокин признал, что не все инициативы удается подкрепить бюджетным финансированием. Однако есть гранты, которыми можно воспользоваться, а свои инициативы члены парламента могут донести до депутатов и лично мэра Омска Вячеслава Двораковского. Тем самым Молодежный Совет реально может влиять на изменение ситуации в городе в лучшую сторону. 

Источник: Официальный сайт Омского городского Совета


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи