АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Депутаты одобрили изменения в бюджет и переименование скверов

07.10.2015
Открывая первое пленарное заседание осенней сессии Омского городского Совета, спикер Горсовета Галина Горст наметила для себя и своих коллег задачи на ближайшее будущее: это принятие бюджета на 2016 год, дальнейшее совершенствование Устава Омска и контроль за исполнением муниципальных программ.
Сегодня же депутаты приняли четвертые изменения в текущий бюджет Омска. Муниципалитетом получен очередной транш в размере более 352 млн рублей. Отметим, что это целевые поступления, которые будет направленына строительство ключевых объектов социальной и инженерной инфраструктуры в рамках адресной инвестиционной программы, по словам заместителя мэра Инны Парыгиной, финансирование адресной программы увеличилось до 4,4 млрд рублей
— До конца года мы должны удовлетворить всех стоящих на очереди детей от 3 до 7 лет. Наверно, сегодня тесновато в наших детских садах. Но все должны иметь равное право на получение дошкольного образования, — прокомментировала председатель Горсовета Галина Горст.
В результате основные параметры городской казны на текущий годвыглядят так: доходы – 17,2 млрд рублей, расходы – 18,2 миллиарда.
А вот в рамках экономии бюджета депутаты одобрили изменение структуры Администрации Омска, в результате которых один из заместителей мэра будет совмещать свою деятельность с руководством департаментом имущественных отношений. Кроме этого мэрия предложила упразднить управление по подготовке Омска к 300-летию и департамент внутреннего аудита. Депутаты с этим предложением согласились.
В осеннюю сессию продолжится работа над совершенствованием Устава Омска. На пленарном заседании утверждена дата публичных слушаний по внесению изменений в конституцию Омска. Слушания состоятся 11 декабра 2015 года в 10:00 в здании Омского городского Совета. Депутаты приведут конституцию Омска в соответствие с изменившимся федеральным законодательством: к вопросам местного значения необходимо отнести «развитие школьного спорта». Кроме этого органы местного самоуправления теперь вправе осуществлять выдачу разрешений на движение по автомобильным дорогам крупногабаритного транспорта, что тоже необходимо закрепить в документе.
Сегодня же руководители УМВД России по Омску и городской прокуратуры проинформировали депутатов о состоянии дел в сфере безопасности, правопорядка и законности в первом полугодии 2015 года. Как отметил начальник Управления Министерства внутренних дел по городу Омску Алексей Меркушев, уровень преступности в городе снизился по всем направлениям:на 11,4% меньше зарегистрировано тяжких и особо тяжких деяний; на 21,6% уменьшилось количество мошенничеств; на 11,5% — грабежей; на 31,1% — разбойных нападений; на 24,8% — посягательств на автомототранспорт. Несовершеннолетними совершено преступлений меньше на 24,4%. Отмечено, что с помощью муниципалитета активизируется участие граждан в охране общественного порядка, в том числе за счет создания добровольных народных дружин, привлечения казаков к комплексным оперативно-профилактическим мероприятиям. 
Депутаты приняли информацию к сведению.
Также депутатский корпус принял сегодня ряд топонимических решений. Омский городской Совет одобрил совместную инициативу администрации города, жителей и Общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов о присвоении двум зеленым зонам почетных наименований в память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов
Так, сквер, расположенный на пересечении улиц Менделеева и Заозерная, будет именоваться «Сквер 70-летия Победы». Зеленая зона между многоквартирными домами №1, 1а, 4, 5, 6 в Авиагородке получит название «Сквер имени героев-авиаторов» в память об омичах — военных летчиках, погибших на фронтах войны.

Источник: Официальный сайт Омского городского Совета


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи