АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новый Уренгой. В муниципалитете рассмотрели концепцию инклюзивного детского сада

07.10.2015
6 октября 2015 года в Администрации Нового Уренгоя прошло рабочее совещание с представителями компании «Винтерсхалл» в России, на котором была представлена концепция инклюзивного детского сада.
5 сентября 2015 года состоялось подписание Соглашения о намерениях по созданию инклюзивной дошкольной образовательной организации на территории Нового Уренгоя. Подписи под документом поставили Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, представитель группы «Винтерсхалл» Юрген Мёперт и Глава Администрации города Иван Костогриз. Подписание документа обусловлено потребностью автономного округа в увеличении количества мест в дошкольных образовательных организациях, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.
На сегодняшней встрече управляющий директор «Винтерсхалл» в России Маргарита Хоффманн отметила, что компания изъявила желание внести свой вклад в существующее взаимодействие в области образовательных проектов, предоставив финансирование для проектирования, строительства и оснащения объекта и выразила надежду, что инклюзивный детский сад станет ступенькой социализации перед выходом детей в широкий мир. Компания планирует осуществить подбор, обучение и методическое сопровождение педагогов, которые будут работать в инклюзивной дошкольной образовательной организации.
«Мы предполагаем, что этот детский сад в Новом Уренгое смогут посещать 200 детей, из них около 20% – «особенные» ребята. Будут сформированы группы полного дня и кратковременного пребывания детей. Для общего оздоровительного и эстетического развития предусмотрены спортивно-оздоровительные, коррекционно-развивающие занятия, программы музыкальной и эстетической направленности. На базе этого дошкольного учреждения планируется открытие Центра комплексной помощи для оказания психолого-педагогических, медико-социальных услуг», – подчеркнула менеджер по корпоративной социальной ответственности и взаимодействию с партнерами компании «Винтерсхалл» Ксения Рыклина.
Напомним, что инклюзия – двунаправленный процесс, предполагающий взаимную адаптацию и готовность коллектива принять «особого» ребенка. Главное отличие инклюзивного детского сада от традиционного – создание «безбарьерной среды», то есть доступной среды с учетом потребностей детей с различными нарушениями развития.
По итогам сегодняшней встречи было принято решение о создании совместной рабочей группы для конструктивной реализации проекта.

Источник: Информационно-аналитическое управление администрации Нового Уренгоя

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи