АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Невельский городской округ. В районной администрации обсудили вопросы создания казачьих дружин и эффективность системы «Безопасный город»

07.10.2015
Два важных вопроса были рассмотрены на заседании межведомственной комиссии по борьбе с преступностью и социальной профилактике правонарушений под председательством мэра Невельского городского округа Владимира Пак. В заседании приняли участие вице-мэры, представители силовых структур и атаманы местных казачьих организаций.
Основной темой обсуждения стало привлечение казаков к охране общественного порядка на территории муниципального образования. Как показывает опыт, взаимодействие полиции и общественности (Добровольных народных дружин, казачьих дружин) в данном направлении бывает достаточно эффективным и способствует снижению правонарушений на улицах городов. И руководство отдела МВД России по Невельскому городскому округу, и местные организации казаков готовы к такому сотрудничеству. Определено даже, что добровольная дружина будет создаваться на базе городского казачьего общества «Станица Калмыковская», и в ее состав войдут реестровые казаки. 
Вместе с тем, добровольная помощь сотрудникам полиции в охране общественного порядка должна строиться на правовой основе. Но механизм реализации существующего законодательства пока не отработан. Было подчеркнуто, что на муниципальном уровне вопрос решить невозможно – необходимо принятие соответствующего регионального законодательного акта. Но чтобы сделать первый шаг в реализации идеи создания казачьей ДНД, глава района дал поручение атаману казачьего общества Владимиру Высоцкому подготовить пакет документов для регистрации Добровольной народной дружины, а сотрудникам администрации – обратиться в Правительство региона и Сахалинскую областную Думу с инициативой о внесении поправок и дополнений в закон об участии граждан в охране общественного порядка. 
Еще один значимый вопрос, который обсудили участники заседания, - об эффективности использования в Невельске системы видеонаблюдения «Безопасный город». По информации начальника ОМВД России по Невельскому городскому округу Дмитрия Любчинова, с начала 2015 года с помощью системы видеонаблюдения выявлено более тридцати правонарушений (в основном, в сфере безопасности дорожного движения). То есть, система реально работает, и ее эффективность не вызывает сомнений. Мэр городского округа отметил, что работа по развитию системы видеонаблюдения «Безопасный город» продолжится, а в ближайшее время Невельский район должен получить камеры, фиксирующие нарушения скоростного режима. Это позволит более эффективно обеспечивать соблюдение водителями Правил дорожного движения на улицах города. В ходе совещания поступило предложения установить такие камеры в местах наибольшей интенсивности передвижения пешеходов, особенно детей. Например, на улице Ленина, где установленную разрешенную скорость 20 километров в час не соблюдает практически никто из автомобилистов. 
В ходе заседания участники комиссии обсудили также вопросы межведомственного взаимодействия.

Источник: http://www.adm-nevelsk.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи