АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярск. На платных парковках устанавливаются табло и видеокамеры

07.10.2015
Информационное табло появилось на площади Революции, в ближайшее время точно такие же будут установлены на площади Мира и других плоскостных парковках центральной части города. Впоследствии информационными комплексами оснастят все платные парковочные зоны центра.
Представитель оператора проекта «Платные парковки» Павел Безсалов: «Информационные комплексы, которые устанавливаются на плоскостных парковках центральной части города, состоят из стационарных видеокамер и табло, которые показывают заполненность парковки. Данная мера направлена на то, чтобы пользоваться парковкой было удобнее. Так водители еще на подъезде будут видеть, есть ли свободные места. Камеры же будут фиксировать нарушителей и неплательщиков».
Красноярск стал первым сибирским городом, реализовавшим проект платных парковок. В настоящее время опытом краевой столицы интересуются представители других городов региона.
Начальник отдела управления улично-дорожной сетью департамента городского хозяйства Никита Дресвянкин: «Реализация проекта продолжается, и сегодня мы видим, что положительные результаты, безусловно, есть. Один из них – повышение средней скорости движения общественного транспорта, скорость увеличилась практически на 25%. Мониторинг дорожной ситуации мы проводим ежедневно, что позволяет нам объективно оценивать ситуацию и при необходимости вносить коррективы».
Проект платные парковки реализуется в Красноярске с апреля текущего года. Свою оценку ему дали также представители бизнес-структур Красноярска.
«Я од­на­ж­ды слы­шал, как ска­зал аме­ри­кан­ский эко­но­мист, что все эти де­фи­ци­ты: пар­ков­ки, проб­ки надо рас­смат­ри­вать с точки зре­ния эко­но­ми­ки - у дру­гих-то время тра­тит­ся, по­это­му раз время тра­тит­ся, зна­чит, оно долж­но сто­ить. За­пла­ти и ставь! - рассказывает генеральный директор ювелирного дома «Ремикс» Валерий Бурда, - платные плоскостные парковки городу нужны, раз у нас не хватает бесплатных стоянок, то нужно вводить платные. И это неизбежно. У нас масса людей оставляют машины на ночь около дома, а утром приезжают в центр и паркуются где попало».
Добавим, что в настоящее время завершены работы по установке дополнительных табличек к знакам 3.27 (Остановка/стоянка запрещена) с указанием времени действия – с 6.00 до 20.00. Продолжается установка дорожных столбиков для разметки мест в платных парковочных зонах.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи