АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Чита. Полиция не должна получать плату за составление протоколов об административных правонарушениях

06.10.2015
В комитете по государственной политике Законодательного собрания Забайкальского края прошла рабочая встреча заместителя Председателя Думы городского округа «Город Чита» Александра Зенкова и председателя комитета по государственной политике Сокто Мажиева.
«Этот комитет имеет опыт работы с административными комиссиями муниципалитета, - говорит Александр Зенков.- Он выступил с инициативой, чтобы между правительством Забайкальского края и управлением внутренних дел по Забайкальскому краю был заключен договор о том, что полиция правомочна составлять протоколы по фактам административных правонарушений, зарегистрированных в краевом кодексе административных правонарушений. Сначала цена вопроса была 7 миллионов рублей, затем 4 миллиона, сейчас -3 миллиона рублей , но договор по –прежнему не заключен».
По убеждению Александра Зенкова, подобный договор не нужен, потому что имеет оттенок коррупциогенного фактора. Такую точку зрения поддерживают коллеги – депутаты из других регионов страны, мотивируя свои доводы, в частности, тем, что деятельность полиции по составлению протоколов может стоить по – разному, в зависимости от того, как договорятся руководители правительств регионов с руководителями подразделений МВД.
«Надо смотреть в корень: региональная власть – это тоже государственная власть, – говорит Александр Зенков.- И потому полиция должна соблюдать региональный кодекс «Об административных правонарушениях». Эта точка зрения высказана и в средствах массовой информации: региональные законодательные акты - часть правовой системы Российской Федерации, и их исполнение не должно зависеть от договорных отношений между регионом и МВД.
Поэтому депутаты Думы Читы, как и многие наши коллеги из других регионов, настаивают на том, чтобы полиция выполняла обязанности по составлению протоколов без требований денежной компенсации за бензин, бумагу, оргтехнику и так далее. Значит, необходимо выходить с инициативой в Государственную Думу о внесении соответствующих изменений в федеральный кодекс «Об административных правонарушениях». Понимание со стороны Сокто Мажиева найдено, мы договорились вместе отрабатывать документы по подготовке этой законотворческой инициативы.
Надеемся, нас поддержит Законодательное собрание Забайкальского края, Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, Всероссийский совет местного самоуправления».

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи