АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. В городе увеличивается число жителей

05.10.2015
В целом в регионе активизируются урбанизационные процессы: население областного центра стабильно растет, а муниципальных районов — уменьшается.
В администрации Омска на аппаратном совещании у мэра Вячеслава Двораковского рассмотрен прогноз социально-экономического развития города на 2016 год и период до 2018 года.
Как отметила директор департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина, рассматривается два основных варианта соответствующих сценариев — базовый и оптимистичный. Отмечается, что важнейшим фактором, влияющим на развитие города, является активный процесс урбанизации.
Так, численность населения Омска за последние пять лет увеличилась на 46 тысяч человек (это будет происходить и в дальнейшем), а вот численность Омской области (без учета административного центра) за этот же период сократилась на 80 тысяч человек (или на 9%). Омск продолжает оставаться одним из важнейших центров промышленного производства в России, занимая по объемам выпуска соответствующей продукции 3-4 место в стране среди городов-миллионников. Вместе с тем, Омск занимает последнее место среди крупных городов по бюджетной обеспеченности.
«Омск, располагая хорошим экономическим и налоговым потенциала, получает на свое функционирование и развитие 5-6% от уплаченных налогов, причем за последние пять лет эта цифра сократилась в 2 раза, что составляет около семи миллиардов рублей. Основные причины — утверждаемые на региональном уровне нормативы отчислений по налогам и активный процесс урбанизации. Существенный рост населения Омска никак не отразился на нормативах отчислений», — отметила Гульнар Айтхожина.
Интересно, что отраслевой анализ в разрезе сопоставимых с Омской областью субъектов России показывает, что в регионе несопоставимо низкий уровень налоговой нагрузки по организациям оптовой торговли, ресурсоснабжающим организациям, в строительстве. Результаты проведенного департаментом городской экономической политики анализа направлены в УФНС России по Омской области.
Еще одна проблема, решение которой требует совместной работы правоохранительных, налоговых органов, региональной и муниципальной власти — развитый т.н. «неформальный» («теневой») сектор экономики. Его доля в Омской области, по независимым оценкам Центра исследований региональной экономики, выше среднероссийских показателей почти в два раза.
«Также существенный потенциал есть и по земельному налогу. Уровень кадастровой стоимости земель в Омске существенно ниже, чем в других городах Сибири и Урала. Даже увеличение в два раза кадастровой стоимости земель по основным видам использования (кроме жилья) не превысит этот средний уровень, но одновременно позволить увеличить поступления в бюджет на 950 миллионов рублей», — подчеркнула Гульнар Айтхожина. По результатам аппаратного совещания мэр Омска Вячеслав Двораковский дал ряд поручений руководителям структурных подразделений администрации города, направленных на дальнейшую мобилизацию собственных доходов муниципалитета и сокращение неэффективных расходов.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи