АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Администрация продолжает работу по мониторингу цен на продукты

02.10.2015
Администрация города продолжает мониторинг цен основных продуктов питания в торговых объектах Омска различного формата. Сравнивая с ценами августа и января этого года с сегодняшним днем, ситуацию можно назвать стабильной. Скачка роста цен нет, наблюдается сезонное снижение стоимости ряда товаров.
Из 40 позиций фиксированного набора средняя цена за товар по Омску снизилась почти по 20 пунктам. Картофель, капуста, лук, морковь, перец сладкий, виноград и даже рыбные консервы с замороженной рыбой стали выгодной покупкой сентября. Если сравнивать с началом этого года, то свежие огурцы, томаты и перец подешевели на 74%–82%.
«Многое познается в сравнении, особенно цены. Если сравнивать цены сегодняшние с началом года, то на многие товары произошел значительный спад. Это ситуация прогнозируемая. Цены на овощи и всю молочную продукцию в сентябре снизились до 82% . Но логичнее сравнить с августом 2014 года — лишь несколько позиций демонстрируют незначительное снижение цен. Необходимо отметить, что в нашем городе рост цен на всем протяжении мониторинга не был критическим, рынок плавно реагировал на изменения экономической ситуации в стране. Потребительская корзина стала дороже, но это вполне закономерная ситуация, фиксируемая по России», — пояснила Гульнар Айтхожина, директор департамента городской экономической политики администрации Омска. — Все действия городской администрации по-прежнему направлены на запуск механизмов импортозамещения: развитие тепличных хозяйств, привлечение местных сельхозтоваропроизводителей в торговые точки Омска. Мы будем продолжать мониторинг цен и впредь».

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи