АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Республика Башкортостан. Члены Общественной палаты Башкирии изучили опыт работы общественных советов муниципалитетов

02.10.2015
Председатель Общественной палаты Башкортостана Ольга Панчихина и руководитель Комиссии палаты по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Галия Мухамедьянова провели выездное зональное заседание в Сибае.
В центре внимания общественников — реализация Федерального закона от 21 июля 2014 г. №212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Активисты обсудили роль общественных советов муниципалитетов в осуществлении контроля. В заседании приняли участие председатели Общественных советов при администрациях муниципальных образований республики, входящих в зону.
«Общественные советы при органах власти и органах местного самоуправления — это, по сути, резерв Общественной палаты Башкортостана. Вы должны быть соединяющим звеном между властью и простыми гражданами, — обратилась Ольга Панчихина к присутствующим. — Совет должен стать основной переговорной площадкой для решения всех вопросов жизнедеятельности поселения, в том числе по укреплению межнационального и межконфессионального согласия».
По словам Ольги Панчихиной, одной из крайне важных функций является общественная оценка эффективности принимаемых нормативно-правовых актов. Для этого советы должны знать, какие проблемы существуют на территории, какие законы и подзаконные акты приняты, и как они выполняются.
Галия Мухамедьянова подробно объяснила механизм формирования общественных советов в муниципальных образованиях на примере Московской области. В его состав должны войти представители всех сфер жизнедеятельности муниципалитета: образования, ЖКХ, здравоохранения, экологии, экономики, транспорта.
ОП РБ предлагает организовать мониторинг эффективности деятельности Общественных советов при органах местного самоуправления и по его итогам сформировать рейтинг активности общественных советов, созданных в муниципальных образованиях.
«Миссия общественного контроля гораздо важнее, чем сам контроль. Надо убедить общество, что позитивные перемены, действия во имя общественных интересов возможны, что участие активной и ответственной части гражданского общества может стать значимым фактором становления демократического порядка», — считает Ольга Панчихина.

Источник: http://www.bashinform.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи